Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему нельзя пить кофе сразу после пробуждения? Рассказывает сомнолог

Некоторые люди привыкли заменять завтрак чашкой кофе — и совершенно зря

19 августа 2023
Почему нельзя пить кофе сразу после пробуждения? Рассказывает сомнолог
Источник:
Mint Images RF

Кофе прекрасно бодрит и стимулирует пищеварение — неудивительно, что мы обожаем пить его по утрам. Однако в первый же час после пробуждения тянуться за дымящейся чашкой не стоит — организму это принесет больше вреда, чем пользы. Эксперт по сну, сомнолог Рекс Исап объяснил, почему с кофе стоит повременить.

Не уснете вечером

В течение дня человеческий мозг вырабатывает аденозин — именно он отвечает за крепкий и здоровый сон.

«Чем дольше вы не спите, тем в больших количествах накапливается аденозин в нашем организме, и тем более сонным вы будете себя чувствовать. Это помогает уснуть», — объясняет Рекс Исап.

Однако кофеин блокирует рецепторы аденозина и помогает продлить время бодрствования без ощущения усталости. Так что, возможно, за утренний всплеск энергии вы расплатитесь ночной бессонницей. Эксперт уверен, что людям, у которых есть проблемы со сном, стоит аккуратнее пить кофе по утрам.

Подождите час

Насладиться горячим напитком стоит через час после пробуждения. В этот момент уровень кортизола, который ранее помог проснуться, начнет снижаться естественным образом, без «допинга».

«Дело в том, что когда мы просыпаемся, он находится на пике. Кофеин лишь дополнительно подстегивает его — вскоре у вас выработается толерантность к нему, и чашечка кофе бодрить уже не будет», — предупреждает Рекс Исап.

Сомнолог и нейробиолог Линдси Браунинг также советует людям с бессонницей пить последнюю чашку кофе не позже 14:00. Дело в том, что спустя 5–7 часов кофеин все еще будет циркулировать в организме и не даст уснуть вовремя.

Если у вас есть проблемы с засыпанием, возможно, помогут эти методы релаксации вместе с советами психолога и невролога.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения