Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему мятная конфета дает иллюзию холода? Объясняет биолог

Некоторые продукты умеют вводить в заблуждение наш организм

26 ноября 2022
Почему мятная конфета дает иллюзию холода? Объясняет биолог
Источник:
VStock / Alamy

Наш мозг получает информацию об окружающем нас мире через нервные окончания-рецепторы, обрабатывает ее и предъявляет нашему сознанию, объясняет преподаватель биологии в онлайн-школе «Эллипс» Наталья Брик.

Рецепторы — это датчики, каждый из которых срабатывает на свой сигнал. В нашей коже расположены рецепторы прикосновения, боли, тепла и холода.

— Последние можно обмануть. И вы это делали. Помните мятную конфетку? Или зубную пасту с ментолом? Или охлаждающий крем? Ментол, который содержится в мяте, присоединяется к холодовым рецепторам и временно их включает, — пояснила Наталья Брик.

Наталья Брик

«Включенный рецептор посылает сигнал в мозг: „Хозяин! тут холодно!“ И мозг выдает нам ощущение холода, хотя на самом деле температура не изменяется».

Также можно обмануть и рецепторы горячего. Включает их капсаицин, который содержится в острых продуктах, например, в перце чили. Пожар во рту после поедания севиче или энчилады — это результат работы рецепторов, обманутых капсаицином.

Важная деталь: тепловые рецепторы срабатывают относительно своей собственной температуры. Если замерзшими руками потрогать что-то теплое, то мы ощутим его как горячее. Помните, какой раскаленной кажется вода комнатной температуры, когда мы подставляем под нее руки после прогулки по морозу?

Наши встроенные датчики температуры настолько точны, что мы без термометра определяем отклонение даже на полградуса. Например, достаточно приложить руку ко лбу, чтобы «диагностировать» у другого человека повышенную температуру, хотя различие между эталонными 36,6 и простудными 37 градусами минимально.

А еще рецепторы температуры помогают нам разбираться во вкусах. Именно поэтому остывший суп кажется нам неаппетитным, несмотря на то, что ингредиенты в нем не отличаются от горячего варианта.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения