Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему кошка просит открыть дверь, но заходит не сразу, а долго раздумывает? Отвечают ветеринар и зоопсихолог

У странности хвостатых есть объяснение

11 февраля 2023
Почему кошка просит открыть дверь, но заходит не сразу, а долго раздумывает? Отвечают ветеринар и зоопсихолог
Источник:
Jozef Polc / Alamy

Каждый владелец кота замечал, что иногда кошка просит открыть дверь, но не заходит в комнату. Животное застывает на какое-то время, как будто не решается войти. Мы спросили ветеринарных врачей, с чем связана такая «причуда» питомцев.

— Это оценка пространства, — объясняет Ольга Михеева, главный врач клиники Vet Union. — В силу особенностей видоспецифического поведения кошки должны постоянно контролировать свою территорию. Если для собак изучение пространства обычно происходит очень активно — они стремятся все оббежать и обнюхать, то кошка — наблюдатель.

Кстати, охотятся кошки тоже из засады, подолгу наблюдая за жертвой и выжидая подходящий момент.

— Когда кошка застывает как будто в нерешительности, ее органы чувств анализируют огромный объем информации о состоянии пространства за дверью. Часто после такой проверки кошка разворачивается и уходит. Это значит, что контроль территории завершен, — рассказала Ольга Михеева.

Еще одна причина может заключаться в том, что питомцу нужно внимание, говорит зоопсихолог Лидия Лисичкина. Когда хозяин отрывается от своих дел и открывает дверь, он тем самым подкрепляет доверие кошки.

Иногда просьба животного бывает связана с тревожностью.

Лидия Лисичкина

У кошек отличный слух, поэтому за дверью они могут слышать непонятные и пугающие ее звуки, скрипы, шорохи. Но как только хозяин открывает дверь, животное видит и понимает, что опасности нет, успокаивается и не заходит в комнату.

И наконец, еще одна возможная причина — «спасение» хозяина из ванной. Увидев, что человек пошел принимать душ, кошка начинает скрестись под дверью ванной комнаты. Многие кошки терпеть не могут соприкасаться с водой, поэтому стремятся вызволить хозяина из такой «неприятной» ситуации, объясняет Лидия Лисичкина.

А вы знали, что кошачий хвост выполняет сразу несколько функций? Зачем животным этот орган, читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения