Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему храм Святого Саввы в Белграде строили больше 100 лет?

После почти векового строительства самый большой православный храм на Балканах наконец распахнул свои двери — не только реальные, но и виртуальные!

28 ноября 2022
Почему храм Святого Саввы в Белграде строили больше 100 лет?

Храм Святого Саввы — не просто религиозное сооружение. По своему значению его можно сравнить с храмом Святого Семейства в Барселоне, Собором Парижской Богоматери в Париже и Храмом Василия Блаженного в Москве. Посмотрите на одну из главных святынь сербского народа.

Путешествие во времени

Святой Савва почитается христианами по всему миру, но для сербов — это самый главный святой в истории, их небесный покровитель, символ Сербии. Его имя встречаешь в этой стране повсюду: проходя мимо конгресс-холла «Сава-центр», в хлебном магазине или на детской площадке. 27 января сербы обязательно встречают Савиндан — день Святого Саввы.

Почему храм Святого Саввы в Белграде строили больше 100 лет?
Источник:
VPC Coins Collection / Alamy

А в центре Белграда стоит Храм Святого Саввы — один из крупнейших православных соборов Европы. Церковь спроектировали еще в конце XIX века, однако к строительству удалось приступить лишь в 1935 году, а закончили все работы лишь в следующем столетии. Судьба этого удивительного строения тесно переплетена с мировой историей.

Почему храм Святого Саввы в Белграде строили больше 100 лет?
Источник:
Don Mammoser / Alamy

Когда в 1594 года османский военачальник узнал о том, что покоренные им сербы помогают войскам Священной Римской империи и мешают его армии осаждать венгерские города, он решил их проучить. Военачальник велел доставить в Белград мощи почитаемого сербами святого Саввы и предать их огню на вершине холма Врачар. Для сербского народа это стало национальной трагедией.

Почему храм Святого Саввы в Белграде строили больше 100 лет?
Сожжение мощей Святого Саввы
Источник:
The Picture Art Collection / Alamy

Однако можно уничтожить мощи, но нельзя стереть память. Спустя 300 лет сербы задумали строительство церкви в память о своем святом на том самом месте, где когда-то сожгли его мощи. Официально строительство отсчитывают с 1894 года, когда выбрали место для будущего храма.

Кто же такой Святой Савва и почему так важен для сербов?

Почему храм Святого Саввы в Белграде строили больше 100 лет?
Источник:
The Picture Art Collection / Alamy

У короля Стефана I, основателя династии Неманичей, заложившей основу единого государства в Сербии, было трое сыновей. Младший, Растко, уже в юношестве мечтал о служении Богу, и в 17-летнем возрасте отправился на Афон, где стал монахом под именем Савва. Спустя несколько лет за ним последовал и отец. Однако мирной монашеской жизни мешали вести с родины: старшие братья Саввы развязали настоящую гражданскою войну в борьбе за власть.

Когда в Сербию вернулся мир, Савва создал на родной земле независимую от Византии православную церковь и стал ее первым архиепископом. При нем развивались монастыри, строились храмы. Савва исходил всю страну, утверждая людей в православной вере. Повсюду его сопровождали многочисленными знамения и чудеса.

В 1234 Савва предпринял паломничество на Святую землю, но на обратном пути скончался. Сначала его тело похоронили в болгарском Тырново, затем перенесли в монастырь Милешева.

Высокочтимый уже при жизни, Савву очень почитали еще при жизни, поэтому канонизировали почти сразу после смерти, в 1237 году. Его мощи стали одной из самых почитаемых святынь, они дарили верующим исцеления. В сербском самосознании святой Савва стал истинным символом нации.

Замороженное строительство

В 1895 году зародилось движение по возведению храма святого Саввы, однако конкурс проектов собора объявили лишь в 1905 году. От создателей будущего собора ожидали монументальных форм и сохранения сербско-византийского стиля. На суд специальной комиссии поступило 5 работ, однако ни одна не отвечала в полной мере важности задуманного проекта. Поиск продолжался. 

Но эти планы нарушила Первая Мировая война и о строительстве пришлось забыть до 1926 года. На новый конкурс поступило уже 22 работы, однако победителя снова не выбрали. Наконец в 1930 году ответственными за проект будущего храма стали два молодых архитектора — Богдан Несторович и Александр Дероко.

В середине 1930-х годов на строительной площадке закипела работа, однако вновь вмешались глобальные исторические события. Вторая Мировая война и пришедшие к власти коммунисты на десятилетия вновь заморозили стройку. 

Везли камни со всего света

Все годы после окончания войны сербский патриарх Ириней хлопотал о возобновлении работ над храмом. Каждые 6 месяцев он писал прошение о возобновлении строительства, получал отказ и писал новое.

Разрешение продолжить стройку было получено лишь спустя полвека, в 1985 году. Новый архитектор переработал первоначальный проект, ведь за столько лет появились новые технологии и современные материалы.

За 4 года стены храма выросли, а полностью внешнюю конструкцию собора завершили к 2004 году. От замысла до того момента, как на горе Врачар вырос уникальный храм, прошло более 100 лет. Отсутствие возможностей, достойных проектов, сама история — революция, войны, советская власть — растянули стройку на век.

Почему храм Святого Саввы в Белграде строили больше 100 лет?
Источник:
Wirestock, Inc. / Alamy

Однако Храм Святого Саввы возвели — вопреки всему. Всего внутри церкви храма высотой 79 м и площадью 7 тысяч кв. м могут поместиться 10 тысяч верующих.

Для строительства собора привозили камни из Греции, Италии, Индии и других стран. Вырезанные на фасадной части узоры создавали с помощью компьютерной графики. На каждый квадратный метр уходило до 70 часов работы. Однако главное сокровище Храма Святого Саввы — его мозаика.

Почему храм Святого Саввы в Белграде строили больше 100 лет?
Источник:
Marko Beric / Alamy

Душа Сербии

Хотя само здание храма достроили еще в 2004 году, ему требовалось внутренне оформление. Своды и стены храма решено было покрыть мозаикой. Однако в Сербии не оказалось мастеров с необходимым опытом. С задачей готов был справиться народный художник России Николай Мухин. Закипела кропотливая работа. 

1 из 6

Под руководством Мухина почти сто российских и сербских мастеров уложили 50 миллионов элементов мозаики общей массой более 300 тонн. Им пришлось создать свою цветовую палитру, в которой, к примеру, только синего цвета использовали 53 оттенка. Впервые в современной истории мастера декорировали столь огромное неровное пространство.

1 из 6

Стилистическим ориентиром оформления храма стали переосмысленные византийские мозаики XII века. В главном куполе изображено традиционное для XI–XIII вв. «Вознесение Христово». 

Почему храм Святого Саввы в Белграде строили больше 100 лет?
В 2021 году мозаику и другие работы на территории храма завершили.

Чтобы оценить величие и красоту мозаичного полотна храма Святого Саввы, необязательно лететь в Белград. Своими глазами увидеть великолепную мозаику можно на виртуальной экскурсии с помощью телефона, планшета или компьютера.

Проект «Душа Сербии» создан из сотен фотографий высокой четкости. Рекордная детализация интерактивной панорамы — в 25 млрд пикселей — позволяет рассмотреть мозаику храма в 100-кратном увеличении, с обзором на 360 градусов изучить каждый сантиметр мозаики, не упуская ни единой детали.

1 из 8
Источник:
Zdeněk Mačát / Alamy

Сербский народ сквозь века пронес любовь и уважение к своему главному святому. Ни революция, ни войны не смогли навсегда прервать строительство уникального собора, и сегодня Храм Святого Саввы — самый большой на Балканах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения