Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По суше, по морю, по льду: как древние люди стремились попасть в Америку и не погибнуть по пути

В доисторические времена такое путешествие сулило множество опасностей

13 февраля 2023
По суше, по морю, по льду: как древние люди стремились попасть в Америку и не погибнуть по пути
Источник:
Esteban De Armas / Alamy

Палеоокеанографы нашли объяснение, как древние люди попали в Америку, причем сделали это раньше, чем считалось в науке до сих пор. Внутренний маршрут по сухопутному мосту Берингии был заблокирован, но люди двигались другим путем — прибрежным. И для этого у древних людей было только две временных «окна»: либо 24 500–22 000 лет назад, либо 16 400–14 800 лет назад. Выводы исследования с подробностями о том, что помогало выжить на этом сложном пути, были опубликованы в PNAS.

Ранее было две гипотезы о заселении Нового света.

  • Путешествие совершили по суше, когда Берингия, связывавшая Азию и север Америки, была относительно свободна ото льдов. В последние годы ученые находят все больше доказательств присутствия человека на американских территориях 15–16 тысяч лет назад. Но тогда гигантские ледяные щиты еще блокировали Берингию и внутренние районы континента, что делало невозможным проход по суше.

  • Приплыли на лодках вдоль Тихоокеанского побережья. Однако проделать столь долгий и опасный переход можно было тоже только при большой удаче.

Чтобы выяснить, насколько жизнеспособен «прибрежный» сценарий, команда проанализировала данные об изменениях погоды за последние 45 тысяч лет. Ученые проследили, как сказывался климат на состоянии льда, температуре океанов, солености воды, протяженности ледников, доступности еды для «древних полярников».

Климатические модели, разработанные на основе образцов отложений из залива Аляска, выявили два отрезка времени продолжительностью 2500 и 1600 лет, когда круглогодичная прибрежная миграция была возможна. Именно в эти периоды, по словам авторов исследования, сочетались морской ледяной покров зимой и лето безо льда.

«Вместо того чтобы быть препятствием, морской лед частично способствовал передвижению и существованию в этом регионе. Зимой у берега он был достаточно ровным и стабильным, соединял острова и смягчал трудности путешествия по воде», — рассказывает первый автор исследования Саммер Преториус.

Саммер Преториус

«Охотники могли выходить на него для добычи тюленей и китов, пользовались прибрежными убежищами у кромки льда. А летом прокормиться помогали „леса“ из ламинарии у берегов».

Все остальное время за последние 45 тысяч лет, по мнению ученых, было неблагоприятным для любого способа миграции. Таким образом, ранним поколениям людей путь в Америку отрезал климат.

Авторы приводят в пример промежуток 18,5–16 тысяч лет назад, когда в Тихий океан ринулся гигантский поток талой воды с ледяного щита, который тогда покрывал бо́льшую часть северо-восточной Америки. Предполагается, что он был вдвое мощнее средней силы северных океанских течений у Аляски. Это делало невозможным передвижение на лодках вдоль побережья. Кроме того, таяние ледников также вызывало регулярное падение гигантских айсбергов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения