Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Маленький дротик для крупной дичи: в Северной Америке нашли смертоносное оружие возрастом 15 700 лет

Остро заточенные орудия оказались самыми древними предметами, когда-либо раскопанными в Новом свете

28 декабря 2022
Маленький дротик для крупной дичи: в Северной Америке нашли смертоносное оружие возрастом 15 700 лет
Источник:
SCIENCE ADVANCES

Ученые Университета штата Орегон (США) обнаружили в Айдахо наконечники стрел. Они на пару тысяч лет старше, чем все следы человека, когда-либо найденные на обоих американских континентах. Углеродный анализ показал, что оружию около 15 700 лет, и сделано оно искусно по тем временам. Специалисты считают, что люди, жившие на этих землях, уже имели навыки и культуру, которые, скорее всего, принесли из-за океана.

Для ученых это первое вещественное доказательство их гипотезы, что первые люди появились на американских континентах как минимум 16 тысяч лет назад. Эти стрелы проливают свет на жизнь и обычаи самых ранних местных народов.

Ранее по всей территории Северной Америки находили рифленые наконечники культуры Кловис, которым 12–13 тысяч лет, а также фрагменты стрел возрастом 13 400 лет были обнаружены на том же участке, что и новые находки.

Самые старые свидетельства присутствия человека были открыты на участке Куперс-Ферри на реке Салмон в Айдахо. Исторически эта земля принадлежит индейскому племени не-персе, который сейчас живет в одноименной резервации в Айдахо. У этого народа она известна как древнее поселение — деревня Нипехе.

Ученые подняли 13 каменных наконечников — как целые, так и фрагменты. Длиной они примерно от 1,2 до 5 сантиметров, имеют симметрично-скошенную форму и острые, как бритва. По словам экспертов, они показывают сложные технологии того времени: так как, вероятно, были частью не стрел или копий, а дротиков. Но, несмотря на размер, являлись смертоносным оружием.

Лорен Дэвис

«Есть предположение, что наконечники ранних снарядов должны были быть большими, чтобы убить крупную дичь. Однако наконечники меньших размеров, установленные на дротики, проникают глубоко и вызывают огромные внутренние повреждения. С таким оружием вы можете охотиться на любое известное нам животное».

Помимо возраста, у древних дротиков есть еще одна важная особенность: эксперты утверждают, что они имеют удивительное сходство с наконечниками древнего оружия, найденными на острове Хоккайдо в Японии, возраст которых — 16–20 тысяч лет. То есть самые ранние народы Америки владели теми же знаниями и навыками, что и жители Северо-Восточной Азии.

Это также подкрепляет известную гипотезу о миграциях через Тихий океан людей ледникового периода, благодаря чему первые американцы могли быть генетически и культурно связаны с азиатскими землями.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения