Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По локоть в крови: 9 самых жестоких женщин в истории

Свои наклонности они проявляли по-разному, а многие из них смогли избежать наказания

16 января 2024

Принято считать, что женщины более склонны к жалости и состраданию по сравнению с мужчинами. Вероятно, именно поэтому исключения из этого негласного правила привлекают большое внимание. В разное время своей неоправданной жестокостью печально прославились многие представительницы прекрасной половины человечества. Некоторые из них правили огромными государствами, а некоторые — были скромными горожанками. Vokrugsveta.ru кратко рассказывает о женщинах, которых можно назвать самыми жестокими в истории.

По локоть в крови: 9 самых жестоких женщин в истории

Кадр из фильма «Графиня» (2009)

Источник:

YouTube

Елизавета Батори

Венгерская графиня Елизавета (Эржебет) Батори, родившаяся в 1560 году, известна как одна из самых «результативных» серийных убийц в истории. По некоторым данным, которые, впрочем, сегодня считают завышенными, ее жертвами стали более 600 человек, за что Батори даже попала в Книгу рекордов Гиннесса. Особую «страсть» она испытывала к юным девушкам — графиня была уверена, что сможет продлить себе молодость, купаясь в их крови. Садистка постоянно придумывала новые пытки для своих жертв, ей доставляло немыслимое удовольствие наблюдение за страданиями невинных дев.

По локоть в крови: 9 самых жестоких женщин в истории
Источник:

Wikimedia Commons

Слухи о жестокости графини долгое время не вызывали никакой реакции со стороны официальных властей, но в итоге ее преступления всё же привлекли внимание и стали предметом расследования. В 1611 году Елизавета Батори была приговорена к пожизненному заключению в одной из комнат своего замка, где и скончалась спустя три года.

Мария I Тюдор

Современники прозвали эту английскую королеву Кровавой Мэри. Взойдя на престол в 1553 году, она, будучи убежденной католичкой, начала яростную борьбу с протестантами.

По локоть в крови: 9 самых жестоких женщин в истории
Источник:

Wikimedia Commons

За ее пятилетнее правление на костер были отправлены около 300 протестантских богословов, а еще несколько сотен были вынуждены бежать из страны. День смерти Марии стал для англичан национальным праздником, очевидцы писали, что люди буквально танцевали на улицах.

Дарья Салтыкова

Происходившая из знатного дворянского рода Дарья Иванова, вошедшая в историю как Салтычиха, родилась в 1730 году. Выйдя замуж за ротмистра Глеба Салтыкова, Дарья Николаевна родила двоих сыновей, а уже в 25 лет овдовела, став одной из богатейших помещиц в России.

По локоть в крови: 9 самых жестоких женщин в истории

Достоверных прижизненных изображений Салтычихи не сохранилось. Эта иллюстрация была создана в начале XX века

Источник:

Wikimedia Commons

Похоронив мужа, Салтыкова начала проявлять садистские наклонности: она избивала и калечила крестьян, обливала их кипятком и собственноручно вырывала у них волосы. Особое удовольствие Салтычихе приносили истязания молодых девушек, собирающихся под венец. Против жестокой помещицы постоянно писали обращения, но долгое время на жалобы не обращали внимания. Когда же началось настоящее следствие, все были поражены размахом, с которым Салтыкова творила свои зверства — от ее рук погибли и пострадали несколько десятков человек. По приговору суда Салтычиха отправилась на вечное поселение в Иоанно-Предтеченский женский монастырь, где скончалась в 1801 году.

Ранавалуна I

По локоть в крови: 9 самых жестоких женщин в истории
Источник:

Wikimedia Commons

Супруга короля Мадгаскара Радамы I овдовела в 1828 году. Ранавалуна не являлась наследницей своего покойного мужа, но смогла избавиться от конкурентов и взойти на престол. Ее правление ознаменовалось разрывом отношений с европейскими державами и курсом на изоляцию Мадагаскара. Затем Ранавалуна I начала изгонять с острова миссионеров, а сочувствовавшие им малагасийцы подвергались репрессиям и приговаривались к трудовым повинностям. Королева также стремилась военным путем расширить границы государства и возродила традиционную практику судов с помощью яда — невиновными признавали тех, кому удавалось пережить воздействие отравы.

Политика Ранавалуны I самым пагубным образом отразилась на положении дел в королевстве. Так, с 1833-го по 1839 год население страны сократилось с 5 до 2,5 млн человек. Прозванная некоторыми Безумной королева умерла в 1861 году.

Дельфина Лалори

По локоть в крови: 9 самых жестоких женщин в истории
Источник:

YouTube

Мадам Лалори можно назвать Новоорлеанской Салтычихой. Она родилась в 1787 году в состоятельной семье, в 1825-м в третий раз вышла замуж.

Дельфина Лалори и ее муж были уважаемыми горожанами, хотя порой по городу ходили слухи о чрезмерно жестоком обращении женщины с чернокожими рабами. Страшная правда открылась в апреле 1834 года, когда в доме Лалори произошел пожар. Прохожие, помогавшие тушить огонь, попытались войти в особняк, но столкнулись с ожесточенным сопротивлением хозяев. Когда им всё же удалось попасть внутрь, они обнаружили нескольких истерзанных чудовищными пытками, но еще живых рабов. Новость о жуткой находке быстро разлетелась по городу — вскоре разъяренная толпа буквально разнесла дом Дельфины Лалори. Хозяйка особняка при этом не пострадала и смогла беспрепятственно уехать в Париж, где скончалась то ли в 1842-м, то ли в 1849 году.

Сегодня отстроенный заново дом Лалори превратился в популярную достопримечательность Нового Орлеана, а образ Дельфины вдохновил создателей сериала «Американская история ужасов» — ее роль с успехом исполнила актриса Кэти Бейтс.

Мэри Энн Коттон

Мэри Энн Коттон считается одной из первых женщин — серийных убийц в истории Англии. С 1852-го по 1870 год она четырежды выходила замуж и родила 13 детей. Ее мать, трое супругов, а также 11 родных и несколько приемных детей скончались при подозрительных обстоятельствах — симптомы погубившей их «желудочной инфекции» напоминали отравление мышьяком. Мэри Энн эти смерти приносили выгоду в виде страховых выплат и наследства.

По локоть в крови: 9 самых жестоких женщин в истории
Источник:

murderpedia.org

Предположительно, в общей сложности она убила свыше 20 человек, но была осуждена лишь за отравление пасынка. В 1873 году Мэри Энн Коттон приговорили к повешению. Существует легенда, что ее смерть была долгой и мучительной, поскольку палач намеренно завязал на веревке неправильный узел.

Белль Ганнесс

Заслужившая прозвище Адская Белль входит в список самых известных серийных убийц в истории США. Она родилась в Норвегии в 1859 году, а в 1880-х перебралась в Америку, где вышла замуж. В 1900 году муж Белль скончался — на страховую выплату оставшаяся с двумя дочерьми вдова купила ферму в штате Индиана.

По локоть в крови: 9 самых жестоких женщин в истории

Белль Ганнесс с детьми

Источник:

piemags via Legion Media

В 1902 году она вышла замуж за мясника Питера Ганнесса. Всего через неделю после свадьбы малолетняя дочь Питера от предыдущего брака внезапно умерла, а спустя несколько месяцев скончался и он сам. Несмотря на подозрения в причастности к смерти супруга и падчерицы, беременная Белль Ганнесс избежала обвинений. Она снова получила страховку, а затем начала рассылать в газеты объявления, приглашая к себе на ферму потенциальных женихов. Живым от нее не ушел никто — женщина усаживала кавалеров за стол и добавляла им в еду отраву, после чего разделывала и прятала тела. Ее жертвами стали, по разным данным, от 13 до 42 человек.

Как и в случае с Дельфиной Лалори, правда вскрылась после пожара. По одной версии, Белль Ганнесс сгорела в собственном доме, а по другой — инсценировала свою смерть, оставив на пепелище обезглавленное тело похожей на нее женщины.

Ильза Кох

Ильза Кох, прозванная Бухенвальдской ведьмой, родилась в 1906 году в Дрездене. В 1937-м она вышла замуж за первого коменданта концлагеря Заксенхаузен Карла Отто Коха, который вскоре стал начальником концлагеря Бухенвальд, а в 1941 году — лагеря смерти Майданек. В итоге Кох сам был приговорен к казни по обвинению в убийстве и незаконном обогащении. Его казнили в Бухенвальде в апреле 1945-го.

По локоть в крови: 9 самых жестоких женщин в истории

Ильза Кох во время судебного процесса, 1947 год

Источник:

United States Holocaust Memorial Museum, Public domain, via Wikimedia Commons

Ильза также находилась под следствием, но была отпущена. Она поселилась в Людвигсбурге, однако провела на свободе лишь несколько месяцев — летом 1945-го ее арестовали американские солдаты, после того как женщину узнал на улице бывший заключенный Бухенвальда. Вскоре на страницах газет появились сообщения об исключительной жестокости Ильзы Кох по отношению к узниках концлагерей. В частности, сообщалось, что по указанию жены коменданта надзиратели казнили заключенных с татуировками — из их кожи затем изготавливались разные предметы, включая абажуры. Часть этих вещей якобы делала сама Кох.

Во время первого судебного процесса, проведенного американскими властями, многие обвинения в адрес Ильзы Кох не нашли убедительных доказательств, но ее всё равно приговорили к пожизненному заключению. Затем последовал пересмотр дела и новый суд, организованный уже властями Западной Германии. На этом процессе Ильза Кох снова получила пожизненный приговор. Она покончила с собой в тюрьме в 1967 году, так и не признав вину. Споры о том, какое именно участие она принимала в творимых нацистами зверствах, ведутся до сих пор, но в историю Ильза Кох вошла как одна из самых жестоких женщин.

Ирма Грезе

Не менее «прославленная» нацистская преступница Ирма Грезе появилась на свет в 1923 году. В 19 лет Грезе стала надзирательницей в женском концлагере Равенсбрюк, а в 1943-м ее перевели в лагерь Освенцим, где девушка в полной мере проявила свои садистские наклонности.

По локоть в крови: 9 самых жестоких женщин в истории

Ирма Грезе в августе 1945 года

Источник:

Wikimedia Commons

По многочисленным свидетельствам выживших узниц Освенцима Ирма Грезе обожала избивать заключенных хлыстом и натравливать на них собак. Ей доставляло немыслимое удовольствие наблюдать за проведением хирургических операций без наркоза. Также она лично отбирала людей, которых затем отправляли в газовые камеры. В апреле 1945-го Ирма Грезе была взята в плен. Спустя несколько месяцев суд приговорил 22-летнюю надзирательницу к смертной казни через повешение. 13 декабря 1945 года приговор был приведен в исполнение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения