Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пиво из щепки: инженер из Эквадора восстановил рецепт францисканского алкоголя 16 века

Крошечный кусочек 400-летнего дерева рассказал о напитке европейцев в Новом свете

10 августа 2022
Пиво из щепки: инженер из Эквадора восстановил рецепт францисканского алкоголя 16 века
Представительница народа ямпара пьет кукурузное пиво чича на воскресном рынке в Тарабуко, Боливия.
Источник:
dave stamboulis / Alamy

Корица, инжир, гвоздика, сахарный тростник… Это составляющие пива образца середины XVI века. Его «автор» — монах Джодоко Рике, который ввез в столицу Эквадора Кито пшеницу и ячмень.

Рецепт напитка считался безвозвратно утраченным, но эквадорский биоинженер и наследственный пивовар Хавьер Карвахаль не терял надежды воссоздать его.

В 2008 году, после года поисков, Карвахаль нашел один из старинных бочонков из-под того самого пива. Он хранился в монастыре Святого Франциска в Кито. Сама бочка была, увы, пустой, но ученый изучил под микроскопом небольшую щепку, которую ему разрешили отколоть. И на ней ему удалось найти крошечный образец исторических дрожжей.

То, что происходило дальше, ученый называет интенсивной терапией на молекулярном уровне.

Хавьер Карвахаль

«Представьте себе высушенные семена, которые никто не трогал, но которые испортились с годами. Вы должны восстановить их, разжижить, увлажнить и посмотреть, вернутся ли их жизненные показатели».

Больше десяти лет у Карвахаля ушло на то, чтобы в лаборатории Католического университета, где он сейчас работает, «воскресить» дрожжи, а также восстановить рецепт того самого пива, которое монах Рике начал варить в 1566 году.

Пиво из щепки: инженер из Эквадора восстановил рецепт францисканского алкоголя 16 века
Источник:
Rodrigo Buendia

Свой труд пивовар назвал пивной археологией в рамках микробной археологии. Карвахаль изучал множество старинных документов, чтобы восстановить все ингредиенты. И признается, что это было весьма непросто.

«В рецепте было много пробелов, и моя работа заключалась в том, чтобы их заполнить, — говорит ученый. — Мы не только обнаружили биологическое сокровище, но и восстановили 400-летнюю работу по постепенному одомашниванию дрожжей, которые были собраны в местной среде».

Впрочем, вряд ли результат будет похож на напитки, которые предлагают потребителю сегодня. По мнению Карвахаля, францисканцы для создания местного пива использовали дрожжевые культуры, полученные из чичи — ферментированного кукурузного напитка, который варили коренные жители Америки до испанской колонизации.

По материалам издания ABC News.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения