Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Питон вместо коровы: почему будущее за мясом змей?

Человечество спасут от голода пресмыкающиеся

18 марта 20246
Питон вместо коровы: почему будущее за мясом змей? | Источник: Frank Bienewald via Legion Media
Источник:

Frank Bienewald via Legion Media

Биологи из Университета Маккуори (Австралия) с коллегами из Вьетнама и Великобритании подсчитали, что выращивание питонов на фермах для получения мяса гораздо эффективнее, чем разведение кур и рогатого скота. Новое исследование наглядно показало, что эти змеи могут быть хорошим источником дефицитного в бедных странах животного белка. Они быстрее и лучше прибавляют в весе, при этом пригодные для употребления продукты составляют 82% от их массы.

Изменения климата, сокращение природных ресурсов и болезни пагубно сказываются на сельском хозяйстве, включая животноводство, и, как следствие, на продовольственной безопасности людей. Больше остальных страдают страны с низким уровнем доходов у населения, где и без того есть дефицит пищи, особенно белковой. Поэтому необходим поиск альтернативных источников питания, которым занимается множество ученых по всему миру.

Новое исследование проведено на частных фермах в Таиланде и Вьетнаме, где разводят сетчатых и бирманских питонов. Ученые сравнили их достижения с показателями «традиционных» хозяйств с птицей и рогатым скотом.

Плюсы выращивания питонов

Питоны, особенно самки, при нормальном кормлении быстро растут в течение первых 12 месяцев. Но даже когда змей заставили немного поголодать в ходе эксперимента, они теряли всего 0,004% своей массы в день. Как только их снова покормили, пресмыкающиеся возобновили быстрый рост.

Змее в принципе требуется меньше воды и еды, чем теплокровному животному. Они могут пить даже росу, образующуюся на их коже по утрам. А еще охотятся на вредителей, которые приходят на фермы атаковать сельскохозяйственные культуры.

И наконец, питоны гораздо эффективнее другого скота «превращают» полученную еду в ткани собственного организма.

«По коэффициенту усвоения пищи и производству белка питоны превосходят все основные сельскохозяйственные виды, изученные на сегодняшний день. Мы обнаружили, что питоны быстро росли и достигали „убойного веса“ в течение первого года после вылупления», — рассказывает Дэн Натуш, научный сотрудник Школы естественных наук Университета Маккуори.

По словам исследователей, белое змеиное мясо известно высоким содержанием белка и низким уровнем насыщенных жиров, а также как экологически чистый источник пищи. Исторически оно считалось деликатесом и сегодня употребляется в Юго-Восточной Азии. Однако до сих пор ученые-аграрии не уделяли ему должного внимания как массовой альтернативе традиционному производству мяса.

Как поймали змею, которая 43 года терроризировала Флориду, мы рассказывали здесь.

РЕКЛАМА