Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пирамиду Менкаура в Египте начали облицовывать гранитом. Как вам новый вид чуда света?

Власти решили вернуть достопримечательности изначальный облик

2 февраля 2024
Пирамиду Менкаура в Египте начали облицовывать гранитом. Как вам новый вид чуда света?

Пирамида Менкаура (Микерина) — самая маленькая из трех великих. В январе 2024 года власти Египта затеяли ее реконструкцию.

Источник:

Верховный совет по делам древностей Египта / соцсети

Египетские власти в конце января заявили о планах облицевать гранитом пирамиду Микерина (Менкаура) — одну из трех великих пирамид Гизы, комплекс которых расположен в пригороде Каира — чтобы придать ей первоначальный облик. Однако этот проект вызвал бурное обсуждение и неоднозначную реакцию как среди специалистов, так и среди простых пользователей соцсетей.

Пирамида фараона IV династии (2540–2520 годы до нашей эры) Микерина или Менкаура — самая поздняя по времени создания и самая низкая по высоте из пирамид Гизы. Изначально 16 нижних ярусов пирамиды, занимавших примерно треть ее высоты, были облицованы красным гранитом, из-за чего ее даже называли «красной». Однако с течением тысячелетий часть облицовки, как считается, обвалилась, и осталось только семь ярусов. Планируется вернуть на место те гранитные блоки, которые упали и сейчас лежат у подножия пирамиды.

Египетский Верховный совет по делам древностей выложил в свои соцсети видео, посвященное проекту восстановления облика пирамиды Микерина. В ролике Мостафа Вазири, глава Совета, рассказывает, что работы, по плану, будут продолжаться три года, и называет его «проектом века» и «подарком Египта всему миру в XXI веке».

Однако под видео появились десятки разгневанных и ироничных комментариев.

Комментарии обычных пользователей полны сарказма: «На какой срок запланирован проект по выпрямлению Пизанской башни?», — иронизирует один комментатор. «А почему бы вместо плиток не оклеить пирамиды обоями?», — не отстает другой.

Пирамиду Менкаура в Египте начали облицовывать гранитом. Как вам новый вид чуда света?

Такой пирамиду Менкаура знают во всем мире — состояние до начала работ.

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Невероятно! Еще не хватало выкладывать плитками пирамиду Менкаура! Когда уже прекратится это абсурд в управлении древнеегипетским наследием? Все международные принципы реноваций запрещают подобные вмешательства», — пишет археолог и египтолог Моника Ханна, выступившая с активной критикой идеи египетских властей. Она призывает археологов мира немедленно «мобилизоваться», чтобы не допустить осуществление проекта, который она считает популистским и совершенно неподготовленным с научной точки зрения.

Ханна, в частности, приводит несколько аргументов против облицовки пирамиды. Так, гранитные блоки, лежащие у ее подножия, не были обтесаны и отполированы. Это говорит о том, что они не упали, а просто не были установлены древними строителями на пирамиду, и она осталась незавершенной.

Поэтому планы по «возвращению» блоков на место противоречат археологической и исторической правде. «Любая попытка обработать блоки и облицевать ими пирамиду является вопиющим вмешательством в работу древних египтян, которым еще было необходимо закончить пирамиду, она способна нарушить целостность и аутентичность этого монумента», — считает Ханна. Она также боится, что известняковые блоки, из которых построена пирамида, могут просто не выдержать тяжести облицовки.

За что Великие пирамиды включили в список из 10 самых разочаровывающих достопримечательностей, читайте тут.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения