Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда

За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков

16 апреля 2024
Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда
Источник:

Книга рекордов Гиннесса

69-летний британец Дэвид Кларксон, вот уже более 40 лет живущий в Австралии, побил рекорд из Книги рекордов Гиннесса, в течение суток посетив 120 сиднейских баров и пабов. Предыдущий подобный рекорд принадлежал австралийцам Гарри Куросу и Джейку Лоутертону, которые за 24 часа выпили в 99 питейных заведениях.

Кларксон — бухгалтер на пенсии, поэтому он подошел к делу профессионально, сведя всю информацию о пабах Сиднея в единую таблицу и подробно разработав маршрут.

Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда
Источник:

Книга рекордов Гиннесса

Путешествие Кларксона началось днем в четверг, 11 апреля, с бара отеля Captain Cook на Ботэни Роуд. Затем пенсионер отправился на север, в сторону Кларенс-стрит, постепенно обходя один паб за другим. Согласно условиям, в каждом он должен был оплатить напиток (неважно, алкогольный или безалкогольный) и отпить минимум 125 миллилитров. По словам Кларксона, за сутки он выпил 20 литров жидкости, по большей части это была газировка и соки.

Кларксон совершал свое путешествие по барам не в одиночку, а с группой поддержки — его сопровождала компания друзей, которые выступали в качестве свидетелей и просили персонал каждого заведения расписаться в специальном «бортовом журнале». В пабах Кларксон не просто выпивал, а активно общался с посетителями, рассказывая им о своей попытке установить рекорд.

Днем в пятницу, 12 апреля, Кларксон зашел в последний, 120-й по счету, паб при отеле Sussex, расположенный менее чем в километре от точки, где он начал свой путь. Когда рекорд был официально зарегистрирован, Кларксон смог, наконец, расслабиться, и заказал себе пинту пива.

Что значит слово «паб» для коренного ирландца, читайте в нашем материале о культуре потребления пива в Ирландии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения