Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Паучий шелк» заживляет раны и избавляет от шрамов

Этот материал стимулирует регенерацию поврежденных тканей

27 февраля 2022
«Паучий шелк» заживляет раны и избавляет от шрамов
Источник:
Legion Media

Ученые Курчатовского института совместно с коллегами из других российских научных центров создали искусственную паутину. Благодаря полной биосовместимости белка паутины с человеческим организмом этот материал хорошо подходит для заживления ран.

Для создания этого материала ученые пересадили на дрожжи синтезированные и отредактированные гены, которые отвечают за производство белков прочной паучьей нити, пишут «Известия».

Искусственная паутина способна стимулировать регенерацию поврежденных тканей и даже препятствовать появлению рубцов.

По словам ведущего научного сотрудника НИЦ «Курчатовский институт» Владимира Богуша, ученые стали интересоваться исследованием природой белка паутины в конце 80-х годов прошлого века, поскольку невесомый и прочный биоматериал превосходит все материи, созданные человеком.

Процесс изготовления искусственной паутины сложный и многоступенчатый, поэтому ученые НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова предложили смешивать паутину с шелком тутового шелкопряда, который легче и дешевле производить. При этом полученный материал имеет такие же хорошие регенеративные свойства, что и чистый «паучий шелк».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения