Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пандемия «испанки», Брестский мир, фильм о Тарзане: что происходило в мире в год окончания Первой мировой войны

В это время в Северной Европе образовалось суверенное Королевство Исландия, а в Иерусалиме написали «Хава нагила»

5 марта 2023

Заключили Брестский мир

Брест, Белоруссия

Пандемия «испанки», Брестский мир, фильм о Тарзане: что происходило в мире в год окончания Первой мировой войны
Источник:
Российский государственный архив кинофотодокументов

Сепаратный мирный договор между Советской Россией и странами Четверного союза — Германией, Австро-Венгрией, Османской империей и Болгарией — был подписан 3 марта 1918 года в Брест-Литовске, где располагалась Ставка германского командования на Восточном фронте.

Советская Россия выходила из Первой мировой войны на тяжелых условиях, с контрибуцией и значительными территориальными уступками. В сферу влияния Германии попадало около 1 млн км2 площади бывшей Российской империи. Советское правительство аннулировало Брестский мир 13 ноября того же года, после того как в Германии началась революция.

Родился Александр Солженицын

Кисловодск, Россия

Пандемия «испанки», Брестский мир, фильм о Тарзане: что происходило в мире в год окончания Первой мировой войны
Источник:
BERT VERHOEFF / DUTCH NATIONAL ARCHIVES

Будущий писатель, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе появился на свет 11 декабря 1918 года в семье крестьянина и казачки; отец погиб в результате несчастного случая за полгода до рождения сына. В 2015-м в родном городе Александра Солженицына Кисловодске открылся музей писателя — в доме его тети Марии Гориной, где он жил в детстве.

Написали песню «Хава нагила»

Иерусалим, Израиль

Название переводится как «Давайте возрадуемся». Автор слов, композитор и собиратель еврейского фольклора Авраам Цви Идельсон, использовал старинную хасидскую мелодию. Песня была впервые представлена публике в 1918 году на концерте смешанного хора в Иерусалиме и сразу стала популярной. Среди знаменитых исполнителей «Хава нагила» — Далида, Элвис Пресли, Боб Дилан.

Вышла первая экранизация книг о Тарзане

Нью-Йорк, США

Пандемия «испанки», Брестский мир, фильм о Тарзане: что происходило в мире в год окончания Первой мировой войны
Источник:
HOLLYWOOD FILM ENTERPRISES INC

Немой фильм «Тарзан. Приемыш обезьяны», впервые показанный в Нью-Йорке, стал экранизацией первого из двадцати четырех романов американского писателя Эдгара Берроуза. В фильм вошла только часть книги, остальное оставили для сиквела «Любовь Тарзана», который выпустили в том же году.

Исландия добилась суверенитета

Рейкьявик, Исландия

С середины XIII века независимая прежде страна стала частью Норвежского королевства, а в 1397 году вместе с Норвегией попала под власть Дании. Статус суверенного государства Исландия получила по Договору об унии в 1918 году.

Королевство оставалось в личной унии с Данией: их возглавлял один монарх Кристиан X. Окончательно Исландия «отделилась» от Дании с 1944 года, когда Договор об унии аннулировали, и островное государство из монархии стало республикой.

Погиб Ролан Гаррос

Вузье, Франция

Французский авиатор считается первым летчиком-истребителем, установившим пулемет на самолет. Также он первым совершил беспосадочный перелет через Средиземное море.

Гаррос погиб в воздушном бою с немцами 5 октября 1918 года — накануне своего 30-летия. Имя летчика носит парижский теннисный комплекс, а также Открытый чемпионат Франции по теннису, для которого он построен.

Началась пандемия «испанки»

Испания

Смертоносный грипп убил, по разным данным, от 17 до 100 млн человек. В Европе Первая мировая война создала условия для его распространения: скученность и перемещения людей.

Болезнь вошла в историю как «испанский грипп», поскольку воюющие страны долгое время скрывали информацию о вспышках эпидемии, опасаясь паники, а официальная пресса нейтральной Испании, где заболел даже король Альфонсо XIII, начала писать о бедствии. Создалось впечатление, что новый грипп пришел оттуда, хотя основными версиями о происхождении вируса это не подтверждается.

Запатентовали шифровальную машину «Энигма»

Берлин, Германия

Пандемия «испанки», Брестский мир, фильм о Тарзане: что происходило в мире в год окончания Первой мировой войны
Источник:
MUSEO NAZIONALE SCIENZA E TECNOLOGIA LEONARDO DA VINCI

Ее изобрел немец Артур Шербиус. Машина шифровала информацию с помощью заменяемых вращающихся дисков-роторов.

«Энигма» не была первой роторной машиной, но стала самой знаменитой. С ней шифровали сообщения в гитлеровской Германии в годы Второй мировой; над их разгадкой бились лучшие британские криптографы из Блетчли-парка.

Слово года — ВОЕНКОМÁТ

Москва, Россия

Для пополнения Красной Армии, учрежденной в январе 1918 года, и решения вопросов, касающихся военнообязанных, 8 апреля того же года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». Так появились военкоматы.

ФОТО: Российский государственный архив кинофотодокументов; BERT VERHOEFF / DUTCH NATIONAL ARCHIVES; HOLLYWOOD FILM ENTERPRISES INC; MUSEO NAZIONALE SCIENZA E TECNOLOGIA LEONARDO DA VINCI

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, март 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения