Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Падающий в реку слон и еще 4 неожиданные ретрофотографии

10 мая 2021

Тот случай, когда разглядывать черно-белые фотографии интереснее, чем цветные!

Повышенное слоноотделение

Падающий в реку слон и еще 4 неожиданные ретрофотографии

У нас две новости — хорошая и плохая. Начнем с плохой: это фото ненастоящее. Да-да, вот такой блестящий образчик фотографической подделки начала 1950-х. Хорошая новость: событие, запечатленное (точнее, незапечатленное) на этом фото, произошло на самом деле.

В июле 1950 года директору цирка в немецком городе Вупперталь пришла в голову идеальная маркетинговая идея. Он решил прокатить животных цирка, в том числе 4-летнюю слониху Таффи, на знаменитом вуппертальском монорельсе.

Таффи идея не понравилась. Увы, о недовольстве юной работницы стало известно уже после того, как вагоны поехали. Таффи запаниковала, вырвалась из рук сопровождающих и, пробежав по вагону слоновьим галопом, пробила окно и рухнула с 12-метровой высоты в реку Вуппер. Удивительно, но во время падения слониха не пострадала! Чего не скажешь о нескольких пассажирах, получивших пусть незначительные, но травмы.

В конечном счете маркетинговое чутье не подвело директора. Случай с падением слонихи стал настолько популярен, что умельцы середины века тут же создали эту эффектную фотоподделку, которой мы и машем у вас перед носом. И не волнуйтесь за Таффи: после падения она еще 40 лет проработала в цирке, под конец карьеры переехав на ПМЖ во Францию.

Изолируй это

Падающий в реку слон и еще 4 неожиданные ретрофотографии

Перед вами бизнесмен, изобретатель и основатель первого в мире журнала научной фантастики Хьюго Гернсбек. Хьюго эмигрировал в США из Люксембурга в 1904 году в возрасте 20 лет. Он с ходу основал компанию по выпуску электродеталей, которая уже через год потрясла мир беспроводными радиокомплектами.

Но, похоже, успешный изобретательский бизнес был лишь прикрытием для истинной страсти Гернсбека — издания журналов научной фантастики. Ему, кстати, приписывается изобретение самого понятия «научная фантастика» — science fiction. Да-да, именно этому человеку с высоким лбом и ясными глазами (наверное, так как, честно говоря, по этому фото сложно судить) пришло в голову соединить два таких непохожих слова.

Впрочем, мы тут, чтобы рассказать про фото. На нем Гернсбек позирует в очередном своем изобретении — «изоляторе» (The Isolator). Чудо-шлем был изобретен Хьюго в 1925 году, и предполагалось, что он улучшает концентрацию и повышает продуктивность за счет того, что глушит окружающие звуки, а для зрения оставляет лишь узкую горизонтальную полоску (в баллоне слева, увы, не веселящий газ, а скучный кислород).

Сразу понятно, что в наши дни «Изолятор» не прижился бы: ленту Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) через такую полоску просматривать не слишком удобно.

Не лесной олень

Падающий в реку слон и еще 4 неожиданные ретрофотографии

Если вы всегда хотели узнать, чем и как вдохновляются создатели мультиков, то сейчас одним желанием у вас станет меньше. Перед вами фотография 1942 года, на которой изображен один из павильонов студии «Дисней» и аниматоры, делающие зарисовки с живого оленя. Дело в том, что совсем скоро им предстоит нарисовать полнометражный мультик про оленей, так что без животного вдохновения было никуда.

«Бэмби» — далеко не единственный случай, когда аниматоры студии «Дисней» рисовали с натуры. Знаменитый мультипликатор содержал настоящий зоопарк, чтобы животные в его мультфильмах выглядели максимально естественно. Были ли в этом зоопарке Чудовище или Русалочка, неизвестно.

Простыня правосудия

Падающий в реку слон и еще 4 неожиданные ретрофотографии

Пожалуй, самая загадочная документальная фотография за всю историю наших ретроподборок. Очевидно, что она сделана в здании суда, идет допрос свидетеля, пожелавшего остаться с простыней на лице с разрезами для глаз и рта — иначе говоря, неузнанным.

Ни фотограф, ни предмет судебного заседания точно неизвестны. В сети мелькает информация, что снимок был сделан 30 апреля 1952 в Вашингтоне на судебном разбирательстве по делу о наркотиках. Но нам кажется, что здесь, скорее всего, замешан ку-клукс-клан.

Неприличный жест

Падающий в реку слон и еще 4 неожиданные ретрофотографии

Казалось бы, совершенно заурядная фотография: участники британской сборной по футболу дружно вскидывают руки в нацистском приветствии перед матчем с немецкой сборной на стадионе в Берлине в 1938 году.

Тем не менее за фотографией стоит множество домыслов и мифов: никому не хочется верить, что британские спортсмены вытворяли подобное добровольно и по зову сердца. А поскольку снимок сделан в мае 1938-го, то есть в разгар «майского кризиса» (момент, когда Великобритания и Франция боялись, что немцы вот-вот нападут на Чехословакию), одна из версий оправдания спортсменов звучит так: их попросили.

Да, дипломаты настойчиво попросили футболистов, чего уж там, услужить немцам и вскинуть руку в странном приветствии. Вам мелочь, а немцам — приятно. Глядишь, и оставят Чехословакию с ее судетскими немцами в покое…

Как видите, футболисты руку в приветствии вскинули. Но дальше в деле умасливания немцев не пошли и проигрывать матч в угоду политике не стали. В тот живописный майский день англичане одержали убедительную победу.

Материал опубликован на сайте Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения