Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Откуда в замке знатного самурая иудейская купальня? У японских историков несколько версий

Неожиданная находка поставила в тупик археологов Страны восходящего солнца

12 декабря 2022
Откуда в замке знатного самурая иудейская купальня? У японских историков несколько версий
Руины замка Хитоёси
Источник:
wikipedia

Историки из Токийского университета и около 250 экспертов со всей Японии изучают тайну старинного купального сооружения в руинах замка Хитоёси на острове Кюсю.

Откуда в замке знатного самурая иудейская купальня? У японских историков несколько версий
Источник:
Shinichi Murakami

Резервуар выполнен как традиционная иудейская миква, евреи использовали такие для ритуальных омовений от нечистоты. Недоумение ученых вызывает тот факт, что миква, похоже, была спрятана от посторонних глаз — она находилась в подвале замка.

Подвал был построен, скорее всего, в период Эдо (1603–1867 гг.) и находился в резиденции высокопоставленного самурая Сагара Сейби. Помещение размером 5,2 на 6 метров с каменными стенами обнаружили во время раскопок 25 лет назад. В нем оказалась скрыта купальня глубиной 2,3 метра с лестницей, идущей вниз.

Гипотеза, специалиста по истории христианского миссионерства в Японии, основана на литературных источниках. Исследовательница пришла к выводу, что хотя сооружение опознано как миква — ритуальная купальня иудеев, оно связано совсем с другой религией — верой в Мьёкена. Это божество японского буддизма, которого отождествляли с Полярной звездой и Большой Медведицей.

Косвенные доказательства говорят, что владелец замка Сагара Сейби приглашал к себе из Киото известного тогда «ученого-предсказателя» Судзуки Хуана. Тот изучал иудаизм, в том числе с помощью конверсо — евреев, принявших католицизм в Испании или Португалии, которые приезжали в Японию в качестве миссионеров. Конверсо проживали на Кюсю с периода Воюющих царств до раннего Эдо. Традиционная купальня могла быть перенята у них и включена в обряды, связанные с Мьёкеном.

Специалисты из университета Ямагата посчитали, что это место для купания использовали для другого буддийского культа — секты Рисшу, которая была самой влиятельной в этом районе. В том же подвале хранились статуи Будды и «таблички предков». Аргументы против: вряд ли представители мощного движения стали бы скрывать свои купальни, да и в других местах Японии подобных находок нет. Однако нет таких подземных бассейнов и там, где поклонялись Мьёкену.

По выводам профессора иудаизма Токийского университета Хироси Итикава, купальня отвечает всем требованиям иудейской, например, в ней был доступ к проточной родниковой воде. Однако тогдашние евреи-конверсо были бы наказаны инквизицией Португалии, если бы вернулись в иудаизм. Неизвестно, знали ли японцы, зачем проводился этот ритуал. Скорее всего, по мнению эксперта, это была миква, но в замке японского феодала обряд трансформировался и служил другим целям.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения