Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Откуда деньги на необитаемом острове? Находка на клочке суши посреди Балтики озадачила археологов

Монеты времен Римской империи нашли в самом неподходящем для них месте

14 апреля 2023
Откуда деньги на необитаемом острове? Находка на клочке суши посреди Балтики озадачила археологов
Источник:
Johan Rönnby via Live Science; коллаж: редакция

Команда археологов из Университетов Сёдертёрна и Уппсалы (Швеция), которая изучает один из самых отдаленных островов в Балтийском море, Готска-Сандён, обнаружили там две серебряные римские монеты, отчеканенные во времена Империи. Находка озадачила специалистов: никаких исторических свидетельств о том, что римляне бывали в этих далеких землях, нет.

Готска-Сандён, что означает Песчаный остров, находится на полпути между современными Швецией и Эстонией. Он необитаем: считается, что здесь никогда не было поселений. В XIX веке там жили смотрители маяка. В более древние времена остров был пристанищем пиратов и местом частых кораблекрушений. Воды вокруг него очень опасны, а побережье усеяно обломками кораблей.

Откуда деньги на необитаемом острове? Находка на клочке суши посреди Балтики озадачила археологов
Остров Готска-Сандён мало изменился со времен древних римлян
Источник:
Johner Images / Alamy

Ученые нашли монеты с помощью металлоискателей на плато над современным пляжем, где также были обнаружены древние следы кострищ. Это оказались серебряные денарии, самые распространенные монеты Римской империи. Эти деньги были в ходу на всех территориях под властью и влиянием Рима с 268 года до нашей эры.

Один из артефактов отчеканили в правление императора Траяна между 98 и 117 годами н. э. Второй — в период, когда императором был Антонин Пий, между 138 и 161 годами н. э. Каждая монета весит чуть менее 4 граммов, что в те времена составляло зарплату обычного рабочего за один день. По словам экспертов, денарии оставались в обращении и после падения империи, так как серебро продолжало быть ценным металлом.

Археологи признаются, что находка поставила их в тупик. Неизвестно, как римские деньги могли оказаться в столь отдаленных краях. Однако у специалистов есть несколько версий. По одной из них, норвежские торговцы могли оказаться на острове, чтобы переждать шторм, и монеты были оставлены ими. По второй, их потеряли выжившие в кораблекрушении.

Есть также вероятность, что сами римляне побывали на Готска-Сандён. Но не найдено никаких записей о таком путешествии римского корабля в Балтийском море.

«Это вряд ли римский корабль, но вы должны также учитывать, что римляне плавали в Шотландию и дальше, и в то время были римские авторы, писавшие о Балтийском регионе. Мы мало знаем об этом месте, и теперь, когда у нас там есть монеты, продолжать раскопки становится еще интереснее», — рассказывает Йохан Рённбю, археолог из Университета Сёдерторн в Стокгольме.

Ранее, в XIX веке смотритель маяка тоже сообщал о том, что нашел римскую монету на острове. Археологи планируют вернуться и продолжить раскопки на Песчаном острове.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения