Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Откуда берутся мурашки на нашем теле? Рассказывает биолог

У «гусиной кожи» есть научное объяснение

5 января 2023
Откуда берутся мурашки на нашем теле? Рассказывает биолог
Источник:
Andras Gali / Alamy

Чтобы понять, что такое мурашка, нужно знать, что к каждому волоску на теле прилагается крошечная мышца.

— Если она срабатывает, то волосок встает вертикально, а бугорок в его основании — это и есть сократившаяся мышца, — рассказала порталу «Вокруг света» преподаватель биологии в онлайн-школе «Эллипс» Наталья Брик.

Изначально мурашки были нужны для утепления и поднятия шерсти (в случае с птицами — оперения).

Наталья Брик

«Помните, в какие шарики превращаются синицы и воробьи на морозе? Поднятая шерсть или перья создают воздушное „одеяло“ вокруг тельца, существенно утепляя птичий организм».

У людей поднимать особенно нечего, но при холоде все равно срабатывает этот древний механизм.

Бывает, что мурашки возникают при щекотке или от звука скрежета, например, камнем по стеклу. И это тоже странное проявление сложной работы мозга.

В эти моменты наш организм поступает примерно так же, как кошка, когда она поднимает шерсть на спине перед нападением: мы как будто собираемся ответить на неприятный источник звука. Впрочем, мурашки возникают и от приятной музыки, и это тоже неподвластно нашей воле.

Почему не бывает мурашек на лице?

Для лица (и морды у животных) этот механизм выключен, иначе вставшие дыбом волоски мешали бы обзору. А вот на затылке волосы вполне могут встать дыбом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения