Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Открывать форточку или нет? Поставлена точка в вечном споре пассажиров маршруток

Инженер-проектировщик систем вентиляции разрешила давний конфликт

26 июля 2022
Открывать форточку или нет? Поставлена точка в вечном споре пассажиров маршруток
Источник:
Кадр из фильма «Патерсон»

Наверняка всем знакома такая ситуация: июль, +35 в тени, по раскаленному городу едет маршрутка. Один пассажир открыл форточку, потому что вот-вот потеряет сознание от жары, а другой уже тянется, чтобы захлопнуть окошко, он очень боится простудиться. Чьи действия более обоснованы, мы спросили Наталью Голубеву — инженера-проектировщика систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха, автора книги «Воздух: Неожиданные факты о том, без чего нельзя прожить».

— Давайте, попробуем разобрать ситуацию. Есть такое явление, как тепловой удар — реакция организма на перегрев. Невозможность охладиться грозит нарушением кровообращения, судорогами и галлюцинациями, потерей сознания и даже остановкой сердца, — объясняет Наталья Голубева.

Чтобы охладиться в жару, недостаточно просто пропотеть — необходимо передать излишек тепла в атмосферу. Чем активнее движется воздух вокруг человека, тем быстрее происходит охлаждение.

Поэтому открытая форточка необходима, чтобы в тесной маршрутке началось хоть какое-то перемещение воздуха. Начисляем 1 балл за то, чтобы ее распахнуть.

Теперь поговорим о простуде. Она может передаться с вирусом. Для этого потребуются здоровый человек и уже больной, а также герметичное замкнутое пространство — маршрутка отлично подойдет. Закрытая форточка только поспособствует передаче вируса. И вот у нас 2 балла в пользу проветривания.

Заболеть можно и в результате снижения иммунитета, к которому может привести жара вкупе со сквозняком. Поэтому начислим 1 балл за то, чтобы закрыть окошко в маршрутке.

Итог очевиден. Форточку стоит оставить открытой, а всем, кому от нее дует, следует просто пересесть подальше.

Существуют ли на самом деле «экологически чистые районы», которыми заманивают покупателей квартир, и почему воздух в городах стал более свежим с появлением каменных мостовых, читайте в интервью с Натальей Голубевой на сайте «Вокруг света».

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения