Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В четырех стенах: российские ученые проследили связь между изоляцией и ростом иммунитета

Организмы испытуемых ответили на стресс и снижение физической активности

20 июня 2022
В четырех стенах: российские ученые проследили связь между изоляцией и ростом иммунитета
Источник:
Nikolay Vinokurov / Alamy

Ученые из Института медико-биологических проблем РАН и студенты РНИМУ им. Н.И. Пирогова исследовали, как краткосрочная изоляция влияет на сигнальные рецепторы иммунной системы человека. Результаты наблюдений опубликованы в Scientific Reports. Эти данные помогут космонавтам, вернувшимся из полетов, вновь адаптироваться к земной среде.

Ученые брали анализы крови у шести добровольцев, изолированных в Наземном экспериментальном комплексе. Целью было проследить изменение количества иммунных клеток и рецепторов на их поверхности в течение изоляции.

Исследователи установили, что у людей, находившихся в двухнедельной изоляции, активизировались врожденные клетки иммунитета, в том числе Т-лимфоциты и B-лимфоциты, которые отвечают за восстановление клеток и иммунную реакцию. А также увеличилось содержание гормонов, говорящих о стрессе: адреналина и норадреналина.

В четырех стенах: российские ученые проследили связь между изоляцией и ростом иммунитета
Схема наземного экспериментального комплекса ИМБП РАН, на базе которого проводился эксперимент
Источник:
пресс-служба Российского научного фонда

Оказалось, что в течение изоляции количество клеток иммунитета в крови подскочило в два раза. Особенно это касается тех клеток, на поверхности которых есть рецепторы TLRs, распознающие молекулярные структуры патогенов.

Организм затворников активно вырабатывал цитокины — белки, отвечающие за клеточную «сигнализацию» и передачу информации между иммунными клетками. Содержание адреналина и норадрелина в крови увеличилось, а вот уровень кортизола уменьшился.

После завершения изоляции показатели вернулись к изначальным значениям. По мнению авторов, такой временный скачок адреналина и норадрелина вызван психологическим дискомфортом, повлиявшим на выработку гормонов стресса. А иммунную систему простимулировал обмен микробами в небольшом и герметичном помещении.

«Изоляция активирует различные компоненты врожденного иммунитета, что позволяет организму лучше справляться с пониженной физической активностью и психологическим стрессом. Однако нужно понимать, что слишком сильный ответ иммунной системы может привести, например, к аутоиммунным заболеваниям, поэтому очень важно наблюдать за изменениями, происходящими с человеком в подобных условиях».

Ранее были названы 9 научных способов поднять настроение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения