Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Открывай Бранденбургские ворота: история одной фотографии

22 декабря 1989 года ворота открылись для прохода между Восточным и Западным Берлином

22 декабря 2021
Открывай Бранденбургские ворота: история одной фотографии
Источник:
STRINGER/DPA/AFP via Getty Images

Берлинская стена пала 9 ноября 1989 года, но одним из символов эпохи разделения Германии на ГДР и ФРГ продолжали оставаться закрытые Бранденбургские ворота, которые находились на границе Западного и Восточного Берлина. Они официально открылись для прохода 22 декабря 1989 года.

На фотографии, сделанной в тот день на восточной стороне, в окружении горожан запечатлены канцлер ФРГ Гельмут Коль (четвертый справа), бургомистр Берлина Вальтер Момпер (в красном шарфе) и последний председатель Совета Министров ГДР Ханс Модров (стоит рядом с Момпером). С тех пор Бранденбургские ворота превратились в символ объединения Германии.

Тремя днями ранее после встречи с Модровым Коль выступил в Дрездене, у развалин церкви Фрауэнкирхе. Речь канцлера вошла в историю.

Гельмут Коль

Мы хотим войти в мир, в котором больше согласия и больше свободы. В котором больше сотрудничества, а не противодействия. Дом Германия, наш общий дом, должен быть построен под европейской крышей. Это должно быть целью нашей политики.

Модров, Коль, и Момпер у Бранденбургских ворот

Толпа людей с западной стороны ворот

Курсанты Народной полиции ГДР в ожидании церемонии открытия ворот

Выступление Коля в Дрездене, 19 декабря 1989 года

Бранденбургские ворота в декабре 2021 года

1 из 6

Модров, Коль, и Момпер у Бранденбургских ворот

Источник:
SSGT F. Lee Corkran, Public domain, via Wikimedia Commons
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения