Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

33 года назад пала Берлинская стена

В кадре: приближается кончина ГДР

9 ноября 2022
33 года назад пала Берлинская стена
Источник:
LEHTIKUVA/dpa via Legion Media

Германия, Берлин. 9 ноября 1989 года началось фактическое разрушение Берлинской стены, ставшей символом разделения Германии. В тот день недавно назначенный председатель Государственного совета ГДР обнародовал проект облегченных правил выезда из страны и передал его для вечерней пресс-конференции секретарю Центрального комитета Социалистической единой партии Германии Гюнтеру Шабовски, не уточнив, что они вступят в силу 10 ноября. В итоге Шабовски, не знавший деталей, объявил о немедленном вступлении правил в силу.

Практически сразу же у пунктов пропуска на территорию Западного Берлина собрались толпы людей, а пограничники, осознав возможные риски, начали свободно пропускать желающих попасть на территорию ФРГ. Через несколько месяцев Берлинская стена была разрушена, а в октябре 1990 года состоялось воссоединение ФРГ и ГДР.

Об истории возникновения Берлинской стены и многочисленных попытках бегства из ГДР в ФРГ читайте в материале «Вокруг света».

1 из 6
Источник:
INTERFOTO / Alamy via Legion Media
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения