Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Открываем Поморье: 5 маршрутов по Архангельской области, которые помогут полюбить Русский Север

Разнообразные красоты этого региона никого не оставят равнодушным

10 октября 2023

Белые медведи, кристально чистый снег, суровый Северный Ледовитый океан — такие ассоциации приходят на ум при упоминании Арктики. Однако природные и культурные ландшафты Арктической зоны отличаются разнообразием. Пример тому — Архангельская область, которая объединяет заполярные ледники, широкие реки, глубокие озера и бескрайние леса. О том, куда отправиться в Поморье, Vokrugsveta.ru рассказал генеральный директор Агентства регионального развития Архангельской области Максим Заборский.

Открываем Поморье: 5 маршрутов по Архангельской области, которые помогут полюбить Русский Север
Источник:

Zoonar via Legion Media

Как и когда ехать

Архангельская область расположена в Европейской части страны — путь из Москвы на самолете составит менее двух часов, на поезде — около 17 часов. Для автомобилистов есть федеральная трасса М-8. В 2023 году она стала полноценным туристическим маршрутом «Дорога на Русский Север»: от Вельска до Архангельска. На карте теперь отмечено более 20 точек, где стоит остановиться — и музеи, и рестораны, и дома отдыха. 

Этот арктический регион прекрасен в любое время года. Летом тут можно увидеть белые ночи, а зимой — северное сияние. Сейчас популярен «уединенный» формат размещения, когда гости выбирают отдаленные домики на озерах или в лесу, а не городские отели. Всего за несколько часов езды на автомобиле от Архангельска можно очутиться в ледяной тундре, встретить оленей или порыбачить на замерзшем озере. А летом — позагорать на Белом море или отправиться в тайгу за грибами и ягодами.

Где остановиться

В последние годы в регионе активно развивается туристическая инфраструктура: открываются новые отели, рестораны и базы отдыха в самых интересных местах Поморья; бизнес совместно с Центром развития туризма и культуры Архангельской области разрабатывает новые маршруты.

В небольших городах и деревнях Архангельской области популярным вариантом размещения остаются гостевые дома — избы на пару комнат с общим душем и туалетом. Проживание в них обычно включает завтрак и ужин с местными блюдами, а также экскурсионные программы по деревням и близлежащим достопримечательностям.

Соловки

Для многих туристов знакомство с Архангельской областью начинается на Соловецких островах. Соловки — уникальный архипелаг в Белом море, в состав которого входят 6 крупных и около 100 небольших островов. Туризм на Соловках активно развивается. Так, в 2022 году архипелаг посетили более 60 тысяч человек — на 16% больше, чем годом ранее. На острове есть аэропорт и морской порт, отели и рестораны, экскурсионная служба. Агентство по развитию Соловецкого архипелага подготовило 3D-карту, с помощью которой туристы могут виртуально прогуляться по окрестностям.

Здесь красота и суровость природы сплетаются с историей и культурой Русского Севера. Соловки богаты природными, геологическими, архитектурными и другими памятниками, которые входят в списки объектов культурного наследия РФ и объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Открываем Поморье: 5 маршрутов по Архангельской области, которые помогут полюбить Русский Север

Соловецкий монастырь

Источник:

Zoonar via Legion Media

На архипелаге в Белом море расположен знаменитый Соловецкий монастырь. С высоты он выглядит как маленький город, окруженный водой. Монастырь был основан в 1436 году монахом по имени Зосима, который искал уединения на отдаленном острове. На протяжении веков значение Соловецкого монастыря росло, он стал известен своей строгой дисциплиной. Под руководством игумена Филиппа Колычева в XVI веке монастырь превратился в крупный религиозный центр, который привлекал паломников и ученых. Он также прославился своей духовной школой и мастерской по копированию рукописей.

В начале 1920-х годов, после Октябрьской революции, советское правительство превратило монастырь в трудовой лагерь, известный как Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). При Сталине он расширился и стал частью обширной системы ГУЛАГа. Через СЛОН за 14 лет прошли около 200 тысяч заключенных, и каждый третий погибал от непосильного труда, пыток или был расстрелян. В 1939 году, с приближением Второй мировой войны, лагерь был расформирован, а оставшихся узников перевели в другие тюрьмы. Сам Соловецкий монастырь был закрыт и превращен в музей.

Открываем Поморье: 5 маршрутов по Архангельской области, которые помогут полюбить Русский Север

Лабиринт на Заяцких островах

Источник:

Zoonar via Legion Media

Еще одна интересная часть архипелага — Заяцкие острова, скалистые берега которых усеяны многочисленными валунами. Здесь нет озер или болот, местность покрыта мелкими кустарниками и мхом. На островах сохранились 35 каменных лабиринтов в форме закругленной спирали с диаметром от 3-х до 25 метров, построенных древними жителями Беломорья. Соловецкие монахи давали некоторым из них названия: «Дорога великанов», «Девичьи пляски», «Игра Святого Петра», «Иерихон».

Как сюда попасть

Путешествовать на Соловки лучше всего с 1 июня по 30 сентября, когда до монастыря можно добраться по морю. Для этого нужно доехать до Карельского города Кемь, а там сесть на теплоход. Или же добраться до Архангельска, откуда на Соловки летают самолеты.

Онега

Онежский район — это бескрайние леса, живописные острова, песчаные пляжи и памятники деревянного зодчества. Вдоль побережья Белого моря здесь расположены аутентичные деревни, где когда-то добывали соль и ловили рыбу на карбасных лодках. Среди них старинное поморское село Ворзогоры, в котором сохранились памятники архитектуры XVII–XIX веков: храм Зосимы и Савватия Соловецких и северный «тройник», состоящий из зимней Введенской и летней Никольской церквей, а также колокольни.

Открываем Поморье: 5 маршрутов по Архангельской области, которые помогут полюбить Русский Север

Ворзогорский «тройник»

Источник:

Mpr89, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Самый известный остров на территории Онежского района — Кий. Его называют «каменным цветком», потому что он сложен из гранитных скал, как из лепестков. Отправляющихся сюда туристов привлекают красивые закаты Белого моря, богатые рыбой прибрежные воды, серые гранитные скалы, песчаные пляжи и сосновые леса. История острова Кий тесно связана с именем реформатора Русской православной церкви патриарха Никона. Легенда гласит, что в 1639 году Никон нашел здесь убежище во время бури и в благодарность основал Онежский Крестный монастырь.

С моря монастырский комплекс органично вписывается в скалистую местность острова. Среди многочисленных сохранившихся построек примечательны Крестовоздвиженский собор, Надкладезная церковь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста с примыкающими к ней каменными кельями и двухъярусная церковь Рождества Богородицы.

Открываем Поморье: 5 маршрутов по Архангельской области, которые помогут полюбить Русский Север

Крестовоздвиженский собор

Источник:

Yakovlev Sergey/Shutterstock/Fotodom.ru

Также в Онежском районе можно посетить деревни рыбаков-поморов, старинные деревянные храмы и дом сказочной Царевны Морошки. Кстати, северная ягода морошка растет на местных болотах.

Побережье Онежской губы — это самые южные арктические пляжи, на которых теплым летом можно загорать и даже купаться в море. А зимой сюда съезжаются любители рыбалки.

Как сюда попасть

На Летний берег можно попасть на самолете, который прилетает в аэропорт в деревне Лопшеньга или на теплоходе из Архангельска. Однако основной дорогой на полуостров остается путь через Унскую губу. Летом — на катерах, а зимой на машинах или (для любителей экстрима) на снегоходах.

Пинежский район

Пинежский государственный природный заповедник — это темнохвойные леса, массив лиственничников и десятки красивейших известняковых пещер, созданных подземными реками. Если вы хотите изучить природу заповедника, то начать стоит с маршрута к водопаду на Святом ручье, который образован подземной рекой. Вода появляется из-под заваленной камнями скалы и потоком срывается вниз, создавая мощный напор.

Открываем Поморье: 5 маршрутов по Архангельской области, которые помогут полюбить Русский Север

Водопад Святого ручья

Источник:

Кульмаков Сергей, via Wikimedia Commons

Поблизости от водопада расположен Красногорский монастырь, монахи которого по преданиям приходили к источнику смывать грехи. Примечательно, что вода в нем не застывает даже в самые лютые морозы. Прогулка к водопаду займет 1,5 часа, за это время можно успеть посмотреть карстовый рельеф, а также познакомиться с животным и растительным миром. Тропа доступна круглогодично.

Как сюда попасть

Добраться до заповедника можно на автобусе Архангельск-Пинега по дороге «Архангельск-Белогорский-Пинега-Кимжа-Мезень» (204 километра, 4 часа в пути) или на личном автомобиле до п. Пинега (дирекция заповедника) или п. Голубино (Культурно-ландшафтный Парк «Голубино»).

Центры деревянного зодчества

Деревянное зодчество и старинные деревни — еще одна причина посетить Поморье. В феврале 2017 года деревня Кимжа Мезенского района получила статус самой красивой деревни России и вошла в состав ассоциации «Самые красивые деревни и городки России». Здесь сохранились крепкие избы и амбары, мельницы-столбовки и деревянная церковь 1709 года.

Открываем Поморье: 5 маршрутов по Архангельской области, которые помогут полюбить Русский Север

Деревня Кимжа

Источник:

NickitaN/Shutterstock/Fotodom.ru

В 25 километрах от Архангельска находится центр северного деревянного зодчества — музей-заповедник «Малые Корелы». Это один из самых больших музеев под открытым небом. В «Малых Корелах» собрано 120 памятников архитектуры со всей Архангельской области: тут и колокольни с часовнями, и избы с амбарами, и крестьянские усадьбы с мельницами.

Открываем Поморье: 5 маршрутов по Архангельской области, которые помогут полюбить Русский Север

Благовещенский собор в Сольвычегодске

Источник:

Sterlady88, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

В Поморье есть несколько исторических поселений федерального значения, на территории которых сохранились памятники северной архитектуры. Среди них можно выделить города Каргополь и Сольвычегодск, участвующие в межрегиональном историко-культурном проекте «Серебряное ожерелье России». В 2023 году именно Сольвычегодск получил статус столицы данного проекта. Каргополь же удостоен статуса креативного города ЮНЕСКО — за уникальные ремесленные искусства. Здесь развиты такие промыслы, как золотое шитье, гончарство, глиняная игрушка, деревянная скульптура.

Как сюда попасть

Путь в Сольвычегодск лежит через Котлас, куда можно добраться на самолете или поезде. В аэропорту или на вокзале потребуется пересесть на автобус и доехать до понтонной переправы в Коряжме, которая ведет в Сольвычегодск. Для любителей автомобильного туризма есть возможность доехать на машине по трассе Котлас — Коряжма.

Добраться до Каргопольского района можно на поезде из Архангельска до Няндомы, а после пересесть на автобус. На машине необходимо ехать по дороге М-8 до Брин-Наволока, где нужно свернуть на дорогу А-215 и через Плесецк доехать до Каргополя. Расстояние от Архангельска до Каргополя по этой автодороге составляет порядка 480 километров.

Линский Прилук

Остров Линский Прилук в дельте реки Северная Двина расположен в 17 километрах к северу от Архангельска. Его главная достопримечательность — Новодвинская крепость, основанная в 1701 году Петром Великим для укрепления границ России и усиления военно-морского флота. Крепость стратегически расположена у слияния рек Северной Двины и Пинеги, чтобы обеспечить контроль над важными водными путями. Она играла важнейшую роль в защите Архангельской области и интересов России во время Северной войны.

Открываем Поморье: 5 маршрутов по Архангельской области, которые помогут полюбить Русский Север

Новодвинская крепость

Источник:

Yakovlev Sergey/Shutterstock/Fotodom.ru

В ХХ веке Новодвинская крепость потеряла свое военное значение. Тем не менее она остается важным историческим и культурным объектом. Сегодня комплекс крепости включает в себя музеи, выставки и памятники архитектуры, рассказывающие об истории региона. Туристы могут осмотреть укрепления: бастионы, валы и рвы. Также есть возможность посетить музей, в котором сохранились артефакты, документы и экспонаты, связанные с историей крепости.

С 25 мая 2023 года крепость реставрируется, поэтому свободный доступ на территорию запрещен до осени 2024 года. Однако посещение возможно в выходные дни и только в составе экскурсионных групп.

* * *

Сейчас у Поморья есть все шансы для того, чтобы значительно увеличить туристический поток. Этому способствует не только активное развитие внутреннего туризма в России, но и рост инвестиционной привлекательности региона. Так, в ближайшие несколько лет бизнес планирует инвестировать в развитие новых отелей, ресторанов и туристических комплексов около 1,5 млрд рублей. Кроме того, уже сегодня можно заметить, как развиваются карты туристических маршрутов, которые разрабатываются совместно с Центром развития туризма и культуры Архангельской области. Благодаря господдержке, на севере Архангельской области уже запущено 5 инвестпроектов в сфере туризма, а еще 26 находятся на стадии реализации.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения