Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Открыт новый вид панголинов. Но ни одного представителя зоологи не видели

Его вычислили по чешуе, изъятой у контрабандистов

28 сентября 2023
Открыт новый вид панголинов. Но ни одного представителя зоологи не видели
Источник:
Wirestock via Legion Media

Панголины — странные, покрытые чешуей и потому похожие на еловые шишки ночные млекопитающие. Панголины находятся под угрозой вымирания, так как являются самой «любимой» жертвой браконьеров среди млекопитающих, и все из-за того, что их состоящая из кератина чешуя используется в традиционной китайской медицине, а мясо высоко ценится среди состоятельных жителей Азии.

До сих пор считалось, что в мире существует восемь видов панголинов, четыре из которых обитают в Азии, а остальные в Африке. Однако открытие, сделанное зоологами из Юньнаньского университета (КНР), статья которых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, заставляет предположить, что семейство панголинов больше, чем думали.

Первые подозрения о существовании девятого вида панголинов появились у специалистов еще в 2015 году. Генетический анализ 27 чешуек панголинов, изъятых у браконьеров в Гонконге в 2012–2013 годах, показал, что они принадлежат виду, отличающемуся от уже известных. Но генетического материала тогда было недостаточно, чтобы сделать определенные выводы.

На этот раз зоологи провели генетический анализ шести панголиньих чешуек, конфискованных в китайской провинции Юньнань в 2015 и 2019 годах, и сравнили полученные данные с расшифрованными геномами представителей восьми известных видов.

В итоге было подтверждено, что речь идет о ранее неизвестном азиатском виде панголинов, получившим название «Manis mysteria», то есть «таинственный, или загадочный, панголин». Как считают зоологи, этот вид отделился от филиппинской и малайской разновидностей около пяти миллионов лет тому назад.

Тем временем, Manis mysteria, в соответствии со своим названием, остается загадкой — ученые не исключают, что он уже успел исчезнуть или близок к вымиранию. Об этом говорят генетические признаки, характерные для видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Неясно также, где именно обитает Manis mysteria и как он выглядит. Скорее всего, представители нового вида внешне не слишком отличаются от своих азиатских родственников, и потому в дикой природе их могли просто не замечать, считают ученые.

Читайте также, как панголин удивил ученых количеством хромосом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения