Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От Подмосковья до Чукотки: где снимают лучшие российские фильмы

Часто именно кино выступает драйвером развития туризма и открывает новые локации для путешественников

21 января 2022
От Подмосковья до Чукотки: где снимают лучшие российские фильмы
Источник:

Пресс-служба «Кинопоиска»

Фильм «Левиафан», например, открыл россиянам красоты северных приморских территорий — Териберки. Мы собрали интересные локации в России, которые привлекли внимание режиссеров, а потом и туристов.

Подмосковье

Фэнтези-фильм «Этерна», премьера которого состоялась 20 января на «Кинопоиске», изначально планировали снимать в Восточной Европе. Однако съемки первой части решили провести в России: в павильонах «Ленфильма» были воссозданы все необходимые декорации интерьера, а роль экстерьера досталась Рузскому району. Ландшафт и пейзажи местности идеально подошли под описание в романах Веры Камши, по которым снимают сериал.

В 15 километрах от Москвы расположился киногородок европейского средневекового образца. Пилигрим Порто создавался как декорация для съемок фильма «Записки экспедитора Тайной канцелярии», но позже там также снимались эпизоды ко множеству фильмов, среди которых «Адмиралъ» и «Слуга государев».

Съемки сериала «Этерна»

Съемки сериала «Этерна»

Киногородок Пилигрим Порто

1 из 3

Съемки сериала «Этерна»

Источник:

Пресс-служба «Кинопоиска»

Кабардино-Балкария

Кабардино-Балкария славится природным наследием: заповедники и горные вершины, водопады и голубые озера. Дебютную  картину режиссера Кантемира Балагова «Теснота» снимали именно там, в Нальчике. Фильм о девушке Илане, мечтающей покинуть застывший во времени город. Помимо личного кризиса есть и другие проблемы: жестокость мира, непокидающее чувство тесноты и пропажа брата.

Режиссер Владимир Битоков выбрал для фильма «Глубокие реки» Приэльбрусье — туристический район центрального Кавказа. Драма рассказывает о конфликте трех братьев и их отношениями с отцом. Семья живет в горах у реки и зарабатывает на жизнь рубкой леса.

Приэльбрусье 

Место съемок фильма «Теснота»

1 из 2

Приэльбрусье 

Источник:

Пресс-служба «Кинопоиска»

Карелия

Природа республики соединяет в себе озера, леса и болота. Здесь снимались любимые многими «Любовь и голуби», «…А зори здесь тихие», «Холодное лето пятьдесят третьего…» и другие фильмы. И то, что выбор режиссеров чаще выпадает на Карелию, неудивительно: пейзажи здесь восхищают.

Излюбленное место для съемок — город Медвежьегорск, который после выхода фильмов стал популярным среди туристов. А одними из главных достопримечательностей города являются Онежское озеро и печальное своей историей урочище Сандармох, напоминающее о временах сталинских репрессий.

Онежское озеро

Карелия

Карелия

1 из 3

Онежское озеро

Источник:

Пресс-служба «Кинопоиска»

Чукотка

Непросто снимать в местах, где процессом управляют не люди, а погода. На Чукотке температура меняется со скоростью света, что осложняет работу съемочной группе. Впрочем, ради завораживающих пейзажей можно и пострадать: Филипп Юрьев не устоял перед красотой Чукотского округа и выбрал его для съемок фильма «Китобой». Благодаря местности драма о влюбленном в вебкам-модель чукотском парне получилась загадочной и атмосферной.

Сцены фильма «Территория» — об открытии главного золотого месторождения — снимались на Чукотке, в бухте Провидения на берегу Берингова моря. Это место — одно из красивейших и таинственных в России: густые туманы, склоны гор и лагуны привлекают самых отважных искателей приключений.

Охота на кита

Бухта Провидения

1 из 2

Охота на кита

Источник:

Пресс-служба «Кинопоиска»

Красноярск, Тюмень, Омск

Нередко в отечественной киноиндустрии затрагивается тема провинции, особенно ее любят молодые независимые режиссеры.

Красноярский край уникален разнообразием природных зон и ландшафтов. Нетронутые красоты Севера привлекли режиссера уже упомянутого фильма «Территория». Его выбор пал на плато Путорана на северо-западе края. Съемки картины Северо-Востока проходили в весенне-зимний период. Климат не щадил ни аппаратуру, ни съемочную группу — средняя температура зимой -40 °С.

Тобольск в Тюменской области имеет насыщенную фильмографию. Но туризм в городе начал развиваться после исторической драмы «Тобол». Для съемок были выбраны локации у Тобольского кремля, в деревне Панушково на берегу Аремзунки, а также у подножия Чувашского мыса.

Фильмы, снятые в Омске, выделяются жанровым разнообразием. «Споры» в жанре ужасы особенно оценили за рубежом. Натурные сцены снимались в поселках Ростовка и Черемушки, помещением для съемок также стали заброшенные цехи Сибзавода. А в тайге Муромцевского района Омская телекомпания совместно с поисковым отрядом сняла фильм «Я иду тебя искать». В основу картины легли реальные события о спасении пропавшего ребенка. 

Плато Путорана

Тобольск, Чувашский мыс

Омск, поселок Ростовка

1 из 3

Плато Путорана

Источник:

Пресс-служба «Кинопоиска»

Оренбургские степи

Оренбуржье считается уникальной природной зоной — разнообразие флоры и фауны сочетает в себе черты европейских и восточных зон. «Русский бунт» по мотивам «Капитанской дочки» снимали на Красной горе в Саракташском районе. После съемок там остались деревянные постройки, которые используются как туристический объект.

Мелодраму Станислава Говорухина «Не хлебом единым» снимали в Новотроицке — в заснеженных степях поселка Аккермановка и на металлургическом заводе. Фильм о школьном учителе физики, пытающемся внедрить свое изобретение, показывал события 1947 года, и местность Новотроицка в 2005 году подошла идеально.

Красная гора

Окрестности поселка Аккермановка

1 из 2

Красная гора

Источник:

Пресс-служба «Кинопоиска»

Урал

Мистический телесериал «Территория» от канала ТНТ рассказывает историю 19-летнего Егора, который отправился на поиски родителей в компании своего дяди. По сюжету герои находятся у Кудымкара, в самом деле съемки проходили на территориях Пермского края. Также в фильме был задействован музей политических репрессий «Пермь-36». Количество природных мест в фильме зашкаливает: река Койва, по которой несло Егора и Надю, и ее прибрежная скала Камень Стрельный, а также Кунгурская пещера, где впервые разрешили проводить съемки.

Камень Стрельный

Кунгурская пещера

Пермь, район Старые Водники

Усьвинские столбы

1 из 5

Камень Стрельный

Источник:

Пресс-служба «Кинопоиска»

Фильм «Географ глобус пропил» снимали в одном из микрорайонов Перми — Старые Водники. Он отличается своей мрачной, серой атмосферой. Все «школьные» сцены снимались в одной из пермских школ. Среди городских локаций также есть вокзал Пермь-1, арт-объект у Речного вокзала, Красавинский мост и другие. Сцены похода снимали на пермской реке Усьва, а знаменитые Усьвинские столбы украсили первые кадры фильма.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения