Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От паба в Лондоне до МКС: 6 сервисов для путешествий не выходя из дома

В эпоху пандемии на «удаленку» перешел даже туризм. Рассказываем, как удовлетворить потребность в путешествиях, не покидая собственной квартиры

От паба в Лондоне до МКС: 6 сервисов для путешествий не выходя из дома
Источник:
legion-media.ru

1. Google Earth

Про этот сервис компании Google не слышал только ленивый, но многие не знают про целый ряд его функций, которые позволяют буквально путешествовать по миру онлайн. Google Earth представляет собой спутниковую карту всего земного шара, но это не просто глобус с нанесенными на него названиями и границами стран.

Сервис позволяет найти тот или иной объект и взглянуть на его трехмерное изображение. Хотите прогуляться по Лондону или Парижу? Легко! Просто перетащите фигурку человечка на нужную улицу и исследуйте локацию сколько захотите.

От паба в Лондоне до МКС: 6 сервисов для путешествий не выходя из дома
Источник:
gbimages / Alamy via Legion Media

Также в Google Earth есть режим «исследователь»: в нем вы найдете подборки уже готовых маршрутов по разным уголкам планеты, причем выбранные достопримечательности можно осмотреть не только снаружи, но и изнутри: на такой виртуальной экскурсии можно посетить даже некоторые музеи или лондонский паб.

Описание объектов содержит подробную информацию о них, что дает возможность не только любоваться видами, но и расширять кругозор. А слой «фотографии» позволит рассмотреть снимки той или иной локации, сделанные другими пользователями.

Единственное, что может испортить впечатление от использования сервиса, — длительность загрузки при низкой скорости интернета.

2. The Secret Door

Этот сервис для путешествий изначально создавался как рекламный проект компании, выпускающей окна и двери. Впрочем, по нему об этом не скажешь. На стартовой странице сайте перед вам лишь одна дверь, которую нужно открыть, кликнув по ней. После этого вас перенесет в случайное место из базы уличных панорам Google Maps: вы можете оказаться внутри Белого дома в Вашингтоне, посетить Колизей в Риме, неожиданно переместиться в магазин игрушек в другом полушарии, зайти в ресторан в Индии или обнаружить себя посреди непроходимых джунглей.

От паба в Лондоне до МКС: 6 сервисов для путешествий не выходя из дома
Скриншот главной страницы сайта The Secret Door

Каждую локацию можно исследовать — здесь полноценно работает уже знакомый нам функционал карт Google. И не забудьте включить звук: все ваши путешествия будут сопровождаться приятной ненавязчивой мелодией, создающей атмосферу таинственности.

3. 360cities

Сервис 360cities — крупнейшая онлайн-коллекция панорамных фото и видео в высоком качестве. Сайт дает возможность детально рассмотреть виды главных туристических столиц: здесь вам и Нью-Йорк, и Париж, и Токио — все это с разрешением в десятки гигапикселей, так что не удивляйтесь, если во время исследования панорамы сможете различить за оконными стеклами интерьеры офисов и лица людей.

1 из 5
Источник:
@360cities / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

В базе также есть кадры из различных музеев и галерей, так что устроить экскурсию — совсем не проблема. Владельцы VR-гарнитур по достоинству оценят панорамные видео, дающие эффект полного погружения.

Если вам, опытному путешественнику, уже приелись классические достопримечательности, то это не повод закрывать сайт: в базе 360cities есть панорамы с морского дна и даже с Марса.

4. Air Pano

Еще один сайт с панорамными фотографиями и видео, на этот раз от российских разработчиков. Сервис позиционирует себя как ресурс для виртуальных путешествий, так что изучать интересующие места здесь максимально удобно: кадры в высоком разрешении собраны в своеобразные «экскурсии», включающие в себя и справочную информацию об объектах.

Функционал сайта позволяет при просмотре панорамы переключаться между разными камерами, так что осмотреть объекты получится со всех сторон. Опять же, не забывайте включить звук: подобранная создателями музыка, уникальная для каждой локации, максимально передает настроение и усиливает эффект погружения.

5. Google Art&Culture

Еще один проект корпорации Google, на этот раз — для настоящих фанатов музейной культуры. Подборка детальных снимков произведений искусства, выставленных по всему миру, точно не оставит вас равнодушными.

От паба в Лондоне до МКС: 6 сервисов для путешествий не выходя из дома
Источник:
Drew Angerer/Getty Images

База сервиса содержит снимки экспонатов главных музеев мира: Лувра, Метрополитен-музея в Нью-Йорке, Лондонской национальной галереи и многих других. Также в Google Art&Culture есть подборки произведений по художникам, техникам, направлениям, эпохе и даже цвету. Ценители искусства могут проводить на этом сайте дни, если не недели.

6. Веб-камеры на МКС

Вам уже тесно на Земле и хочется выйти за ее пределы? Тогда представляем вашему вниманию онлайн-трансляции с Международной космической станции.

От паба в Лондоне до МКС: 6 сервисов для путешествий не выходя из дома
Источник:
NASA

Во-первых, вы можете понаблюдать за самой станцией, и даже послушать переговоры экипажа с Землей. Во-вторых, можно посмотреть на нашу планету из космоса в режиме реального времени: в ночное время при ясной погоде в трансляции можно разглядеть даже отдельные города.

Не пугайтесь, если вдруг трансляция не работает — скорее всего, это связано с тем, что сигнал от станции прервался. Такое происходит нередко, ведь картинка в высоком качестве транслируется из космоса.

Кстати, совершить виртуальную прогулку по самой МКС можно при помощи упомянутых панорам Google.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения