Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От мытья не умирают: биолог объяснила, что убило самого грязного человека на Земле

94-летний иранец скончался после того, как принял ванну впервые за несколько десятков лет

27 октября 2022

В деревне Дейгях в южной иранской провинции Фарс скончался 94-летний старик, который 60 лет избегал водных процедур. Местные жители уверены, что умер он из-за того, что его все-таки заставили помыться. Эту гипотезу опровергает научный журналист и молекулярный биолог Ирина Якутенко.

От мытья не умирают: биолог объяснила, что убило самого грязного человека на Земле
Источник:
Science Fellow / YouTube

Иранец Аму Хаджи давно получил титул самого грязного человека в мире, так как около 60 лет избегал любого контакта с водой, будь то ванна, душ или купание в реке.

Известно, что вся жизнь мужчины была довольно эксцентричной: отшельник обитал в хижине, сложенной из шлакоблоков, иногда рыл себе землянки. Чтобы подстричься, он использовал открытый огонь, подпаливая над ним поседевшие волосы. Питался иранец подножным кормом, подбирая на дорогах остатки еды. Местные жители говорят, что мужчина не брезговал он употреблять в пищу и умерших зверьков. Он много курил, однако вместо обычных сигарет предпочитал трубку, набитую экскрементами животных. 

С местными жителями Аму Хаджи общался не слишком тесно, так как, по понятным причинам, вызывал у земляков изумление, смешанное с отвращением. В то же время соседи были уверены, что отказ от душа связан с какими-то душевными потрясениями, которые мужчина пережил еще в детстве. С тех пор он боялся воды и полагал, что она его убьет.

Несмотря на далеко не здоровый образ жизни, старик отметил свой 94-й день рождения и скончался лишь после того, как принял ванну. Переступить через себя его уговорили местные жители.

От мытья не умирают: биолог объяснила, что убило самого грязного человека на Земле
Источник:
Science Fellow / YouTube

Впрочем, Ирина Якутенко сомневается в том, что пожилого человека могли убить вода и мыло:

Ирина Якутенко

«Разумеется, смерть наступила по другой причине. Скорее всего, он просто заразился чем-то, от чего у него не было иммунитета из-за отшельничества. Важно отметить, что в 94 года способность противостоять новым инфекциям уже не та. А тот факт, что старик помылся незадолго до этого, — просто совпадение»

Еще одна версия, которая выглядит куда более правдоподобно смертельных омовений, заключается в том, что Аму Хаджи мог скончаться просто от старости или тяжелой болезни, которая протекала в скрытой форме.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения