Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От древних паспортов до железобетона из мамонтов: так ли мы отличаемся от первобытных людей?

Люди каменного века оставили ученым много материальных следов, которые свидетельствуют, что 20 тысяч лет — не такая уж великая временная дистанция

22 июля 2022

Миновав желтые поля подсолнечников и живописные меловые холмы, автобус въезжает в село Костёнки Воронежской области. Среди зелени и двускатных крыш выделяется высокое здание с мамонтами на фасаде — одноименный археологический музей, созданный непосредственно вокруг остатков жилища древних Homo sapiens sapiens. Этому «дому» наших предков больше 20 тысяч лет.

От древних паспортов до железобетона из мамонтов: так ли мы отличаемся от первобытных людей?
Костёнковские стоянки — чуть ли не самые знаменитые археологические памятники на территории России. Раскопки здесь ведутся уже много лет. На фото — фрагменты древнего жилища
Источник:
muph / Shutterstock / Fotodom.ru

Охотники и собиратели верхнего палеолита (40 тыс. — 12 тыс. лет назад) основательно «наследили» в Костёнковско-Борщёвском районе: в окрестностях Костёнок известно 26 археологических памятников этого периода с остатками более 60 поселений разного времени.

Самый богатый и разнообразный материал находят на стоянках представителей археологической культуры граветт (по названию пещеры Ла-Граветт во Франции). Это были пришедшие из Центральной Европы охотники на мамонтов, создатели «палеолитических венер» и строители жилищ округлой формы, сложенных из костей животных.

Историки обычно призывают помнить, что другие эпохи отличались от современности не только бытом, но и восприятием людьми окружающего мира и их повседневными практиками. Однако то, что рассказывают исследователи Костёнок, наоборот, наводит на мысль, что в некоторых вещах первобытные люди не так сильно отличались от нас.

Мамонт — это не только ценный мех

Граветтийцы пришли на Русскую равнину за мамонтами и прочей крупной фауной. Животных же сюда манила пища — богатое разнотравье тундростепи на границе ледника. В этих местах 20-25 тыс. лет назад было холоднее и суше, чем сейчас, но даже зимой из-под корки льда или из неглубокого снега животные выкапывали высохшее осенью «сено на корню». Это были своего рода «консервы» для травоядных.

От древних паспортов до железобетона из мамонтов: так ли мы отличаемся от первобытных людей?
Найденные на раскопках кости мамонтов
Источник:
evatutin, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Мамонты обеспечивали древних людей не только мясом, но также одеждой и обувью, которые шили из шкур; отоплением — костный уголь служил топливом в их очагах; освещением — жиром мамонта заправляли костяные светильники из головок бедренных костей этого животного.  Да и сами дома, остатков которых костенковские археологи нашли немало, тоже собирали из костей мамонта.

Руководитель археологической экспедиции на стоянке Борщёво-5, старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН Сергей Лисицын называет технологию строительства жилищ железобетоном каменного века, поскольку каркас из костей мамонта в нижней части обмазывался землей и глиной.

От древних паспортов до железобетона из мамонтов: так ли мы отличаемся от первобытных людей?
Реконструкция жилища в Костёнках
Источник:
Музей-заповедник «Костёнки» / YouTube

Так, на постройку дома из музея «Костёнки» ушло около 600 костей мамонта, принадлежавших примерно 40 особям. Верхняя часть жилища обтягивалась шкурами. Нетрудно представить, какой там стоял чад от очага и запах от жировых светильников, но, судя по многочисленным находкам в пределах остатков этих домов, люди довольно много времени проводили в помещениях, занимаясь изготовлением орудий труда и прочими домашними делами.

Палеолитический стандарт

Мамонты снабжали людей верхнего палеолита и орудиями охоты на себя. Длинные копья, которые были тяжелее и прочнее деревянных, делались из бивней этих зверей. Копию такого оружия для музея изготовил старший научный сотрудник Экспериментально-трасологической лаборатории ИИМК РАН Евгений Гиря.

От древних паспортов до железобетона из мамонтов: так ли мы отличаемся от первобытных людей?
Изготовление копья из бивня мамонта для музея в Костёнках
Источник:
иллюстрация из книги Г. Хлопачева и Е. Гири «Секреты древних косторезов Восточной Европы и Сибири» / vk.com/kostenkimuseum

Для ученых долго оставалось загадкой, как не просто выпрямлять бивни, которые в длину достигают четырех метров, но и добиться того, чтобы со временем они не изогнулись обратно. Следуя технологии, предложенной его коллегой Анатолием Филипповым, Евгений Гиря осуществил это на практике.

Вырезанный из бивня мамонта стержень одним концом крепился в длинном пазу в деревянной основе. Всю конструкцию замачивали в воде и примерно в течение недели постепенно вставляли стержень из размягчающейся от влаги кости в этот паз целиком, фиксируя его ремнями. Затем изделие вынимали из воды и тщательно высушивали, не доставая из паза.

В древках копий каменного века нередко вырезали углубления, в которые вставляли по несколько острых кремневых лезвий. Лезвия были сменными: одно сломалось или выпало — можно вставить следующее, закрепив для верности растительным или животным клеем, и вот уже копье опять готово к охоте.

Сменные детали должны были иметь стандартные форму и размер, чтобы идеально ложиться в выемку. Так и было: серийное производство появилось еще в палеолите. Действуя костяным или каменным отбойником, древние мастера отработанными движениями били по специально подготовленной площадке куска кремня, служившего ядром-нуклеусом, и скалывали с нее почти одинаковые острые пластины. И если в среднем палеолите от одного нуклеуса умели отбивать 3-4 скола аналогичной формы, то граветтийцы в верхнем палеолите научились получать их десятками. Такие стандартные пластины даже запасали впрок.

Время от времени археологи находят припрятанные древними людьми «пачки сменных лезвий» — по несколько штук одинаковых «комплектующих», предназначенных для оружия или инструментов для обработки туш и шкур.

Ваши документы?

Как уже было сказано, жители древних Костёнок носили одежду, сшитую из шкур: на их стоянках обнаружено множество костяных шильев и каменных проколок. Нитками, вероятно, служили сухожилия животных. Любили они и бижутерию из кости и раковин: найдены многочисленные бусины, фрагменты браслетов, застежек и диадем; даже, вероятно, пуговицы.

От древних паспортов до железобетона из мамонтов: так ли мы отличаемся от первобытных людей?
«Виллендорфская венера»
Источник:
MatthiasKabel, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Более того — возможно, эти люди уже умели прясть и ткать, плести и вязать. По крайней мере их собратья по граветтийской культурной общности, жившие 27-29 тыс. лет назад на территории чешских Долни Вестонице и Павлова, оставили археологам одни из древнейших свидетельств изготовления текстиля — отпечатки на глине веревок и ткани из растительных волокон.

Орнаменты на головах некоторых женских статуэток, распространенных в Европе каменного века, — «палеолитических венер» — выглядят как изображения плетеных или вязаных головных уборов. Такова, в частности, знаменитая «Виллендорфская венера» из Австрии — эта обнаженная дама как будто носит вязаную шапку. 

О «палеолитических венерах» стоит сказать особо. Женские статуэтки, как правило, с ярко выраженными вторичными половыми признаками, вырезанные из кости, мягкого камня или вылепленные из обожженной глины, встречаются в Евразии от Пиренеев до Байкала. Единичные экземпляры старше граветтийской культурной общности, но подавляющее большинство «венер» создано ее представителями.

От древних паспортов до железобетона из мамонтов: так ли мы отличаемся от первобытных людей?
«Венера» со стоянки Костёнки-1
Источник:
Cohen C., CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Несколько таких статуэток найдено и в Костёнковско-Борщёвском районе. Ученые спорят об их предназначении. Основная версия гласит, что скульптуры, всем своим видом намекающие на изобилие и плодородие, — это древнейшие изображения богини-матери.

Облик этих статуэток очень разнообразный. Встречаются «венеры», покрытые орнаментом. Это наводит ученых на мысль о том, что их создатели практиковали татуировки.

— Татуировки — это «паспорт» древнего человека, — говорит Сергей Лисицын. По крайней мере, об этом свидетельствует обширный этнографический материал.

Татуировки и ритуальное шрамирование у представителей племен, быт которых исследователи Нового и Новейшего времени считали относительно близким к каменному веку, демонстрировали любому встречному, из какого человек сообщества, чей он родственник и какой у него статус.

Летом на раскопках в Костёнках и Борщево кипит работа. Каждый сезон приносит новые сведения о людях, живших здесь в верхнем палеолите, либо весомый вклад в уже имеющийся массив знаний о том далеком времени. Помимо профессиональных археологов, из разных городов приезжают и волонтеры — принести пользу науке. Кстати, в экспедиции Борщёво-5 есть еще места для добровольцев, в том числе и без опыта, на вторую половину августа и сентябрь.

Только для читателей «Вокруг света»: получите скидку 50% на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения