Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Остывала миллиард лет: почему Луна мертва с точки зрения геологии?

Китайские ученые выяснили, когда спутник трясло в последний раз

8 ноября 2022
Остывала миллиард лет: почему Луна мертва с точки зрения геологии?
Источник:
Vijay Deshpande / Alamy

Планетологи из Академии наук КНР провели анализ образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 2021 году модулем «Чанъэ-5» (Чанъэ — богиня Луны в китайской мифологии, в честь нее названа лунная программа Китая). Анализ образцов, представляющих собой окаменевшую вулканическую магму, показал, что их возраст составляет около двух миллиардов лет.

До сих пор считалось, что вулканическая активность прекратилась на Луне три миллиарда лет тому назад, то есть все это время спутник Земли с геологической точки зрения мертв. К такому выводу ученые пришли, изучая образцы лунного грунта, которые были доставлены еще в 1960–70-е годы в рамках американской космической миссии «Аполлон» и советской лунной программы.

Однако, судя по открытиям китайских исследователей, статья которых опубликована в журнале Science Advances, вулканическая активность на Луне продолжалась, по крайней мере, на миллиард лет дольше.

Ученые также установили, что в образцах более молодой магмы повышена концентрация оксидов кальция и титана. Присутствие этих плавящихся даже при сравнительно низких температурах минералов позволило исследователям предположить, что лунная мантия (раскаленная прослойка между корой и ядром планеты) в течение миллиарда лет постепенно остывала, став к концу этого периода на 80 градусов по Цельсию холоднее.

Несмотря на снижение температуры мантии, она все еще находилась под давлением и на поверхности Луны продолжали извергаться вулканы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения