Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

И камни заговорили: какой была температура в кратере от астероида, который уничтожил динозавров

Геологи до сих пор изучают кратер Чикшулуб, открывая все новые удивительные детали

8 февраля 2024
И камни заговорили: какой была температура в кратере от астероида, который уничтожил динозавров
Источник:

Midjourney

Когда огромный астероид, уничтоживший динозавров, врезался в Землю на скорости около 43 тысяч километров в час, он образовал кратер Чикшулуб. За считанные минуты эта внушительная «чаша» (диаметром около 180 километров и изначальной глубиной до 17–20 километров) заполнилась отложениями, а после кратер был погребен под слоями породы, образовавшейся за миллионы лет после удара. Геологи до сих пор изучают Чикшулуб, открывая все новые подробности. Теперь они выясняли, какая температура была внутри кратера сразу после удара астероида.

В журнале PNAS Nexus геологи рассказали, что для своего исследования они изучили образцы, взятые из области пиковых колец в центре ударного кратера в 2016 году. Чтобы узнать, какая температура была в Чикшулубе во время удара, ученые использовали палеотермометр — метод, позволяющий оценить температуру окружающей среды во время образования природного материала.

В результате самую высокую температуру — 329 °C — показали камни, собранные на глубине более 700 метров ниже дна океана. После удара астероида эти породы были намного теплее, чем максимальная температура позднемелового океана (35,5 °C) и того, что исследователи ожидали от захоронения и известной гидротермальной активности под кратером. Из-за этого исследователи пришли к выводу, что, скорее всего, имел место еще какой-то процесс.

Вероятнее всего, по словам геонтологов, таким процессом могла быть термическая декарбонизация (процесс удаления углерода из сплава или иного материала) и быстрая обратная реакция, в которой высокореактивный оксид кальция разорвался с диоксидом углерода, выделяющимся из испаренной породы, образуя новые кристаллы карбоната кальция. Если это так, то после удара астероида в атмосферу попало меньше углекислого газа, чем считалось ранее, потому что большая его часть была быстро повторно использована для получения карбоната кальция.

Если углекислого газа в атмосферу действительно попало меньше, чем считалось, это наводит ученых на мысли о том, что последующее глобальное потепление и закисление океана были не такими серьезными. Вопрос изменения климата в конце мелового периода до сих пор остается открытым и регулярно оспариваемым, а палеотермометр, использованный в исследовании, может скорректировать данные о событиях, произошедших 66 миллионов лет назад.

Но если геологам еще есть над чем поломать голову, то их коллеги палеонтологи уже точно знают, что метеорит был всего лишь «контрольным в голову», а Земля планомерно уничтожала динозавров на протяжении миллионов лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения