Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ошибочка вышла: в США признали невиновными ведьм и колдунов, которых казнили 370 лет назад

Амнистия задним числом настигла двенадцать человек, в том числе одну из знаменитых салемских ведьм

31 мая 2023
Ошибочка вышла: в США признали невиновными ведьм и колдунов, которых казнили 370 лет назад
Источник:
Legion Media

Историческую справедливость восстановили в Коннектикуте. На прошлой неделе там проголосовали за реабилитацию людей, которых в XVII веке сочли колдунами. И даже извинились за «судебную ошибку».

За истину много лет боролась общественная организация The CT Witch Trial Exoneration Project. В ней состоят историки и потомки тех, кого когда-то обвинили в колдовстве — они узнали это, сделав генетический тест. И с тех пор лоббировали в Генеральной ассамблее штата официальное обеление имен своих предков.

Сауд Анвар

«Мы не можем вернуться в прошлое и предотвратить изгнание, очернение или казнь невинных женщин и мужчин, которых обвинили в колдовстве, но мы можем сегодня признать, что они столкнулись с серьезными проблемами и испытали сильнейшую боль».

В резолюции, которую приняли сенаторы (33 человека — за, один — против) сказано: Генеральная Ассамблея признает, что жители колониального Коннектикута были ложно обвинены. И «хотя эти обвинения, преследования, суды и казни не могут быть отменены или изменены, их наследники не должны испытывать чувство стыда за своих предков».

В постановлении перечислены имена всех реабилитированных ведьм. Среди них и 32-летняя Элси Янг — ее повесили 26 мая 1647 года. И это был первый случай казни за колдовство в американских колониях. В это же период повесили и Мэри Сэнфорд, честное имя которой сейчас отстаивает внучка в 14-м поколении. Еще в списке есть Уинифред Бенхам — ее трижды обвиняли в колдовстве и в итоге вынудили переехать, хотя не было никаких доказательств.

Всего в тот период так или иначе обвинили в колдовстве 34 человека. Многих еще предстоит реабилитировать.

Кстати, Коннектикут — не первопроходец в избавлении от мракобесия. Так, в прошлом году премьер-министр Шотландии официально извинился перед четырьмя тысячами шотландцев, которых обвиняли в колдовстве вплоть до 1736 года. А в прошлом году в Массачусетсе оправдали Элизабет Джонсон-младшую, которая стала последней казненной салемской ведьмой.

Другое мнение

У единственного сенатора, проголосовавшего против, тоже были свои аргументы. Он уверен: переписывать историю — это неправильно.

«Это как-то совсем по-детски: полагать, что мы каким-то образом сейчас можем диктовать, что было правильным, а что нет, в те периоды прошлого, о которых мы на самом деле ничего не знаем», — уверен Роб Сэмпсон.

Посмотрите также, как в том же семнадцатом веке в Польше попытались избежать восстания «вампирши» из могилы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения