Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ошибочка вышла: у Японии оказалось на 7000 островов больше, чем считали раньше

Географы уточнили данные 36-летней давности

6 марта 2023
Ошибочка вышла: у Японии оказалось на 7000 островов больше, чем считали раньше
Источник:
Tomas Griger / Alamy

Японские картографы обнаружили, что их страна состоит из 14 125 больших и малых островов. Раньше географы Страны восходящего солнца называли цифру 6852. Таким образом, у Японии прибавилось более 7 тысяч островов — откуда они взялись?

Участки суши удалось обнаружить благодаря новым технологиям в области геодезии, сообщает CNN со ссылкой на Управление геопространственной информации Японии. В ведомстве напомнили, что предыдущий мониторинг проводили в 1987 году, новые данные значительно уточняют полученные более 30 лет назад.

Изменится ли теперь площадь Японии?

Нет, на количество квадратных километров японской территории новые данные не повлияют. Страна по-прежнему останется 17-й в Азии и 61-й в мире по площади.

Географы отмечают, что для определения острова использовали тот же критерий, что и в 1987 году: это надводная территория с окружностью более 100 метров.

География Японии: факты, которых вы не знали

  • Страна является 5-й в мире по длине береговой линии, уступая Канаде, Индонезии, России и Филиппинам*. Однако, если верить статистике норвежских властей, Норвегия с ее изрезанным фьордами побережьем опережает все перечисленные страны, кроме Канады.

  • Япония крупнее Германии, Польши, Великобритании и Беларуси. Глядя на карту, сложно представить, что у этого архипелага больше суши, чем у европейских стран, которые кажутся гораздо более крупными.

  • В маленькой Японии 108 действующих вулканов. Для сравнения, в России таких гор 56, а во всем мире менее тысячи. Вся территория Японии лежит в Тихоокеанском огненном кольце: извержения и землетрясения здесь обычное дело.

  • Япония — страна лесов. Несмотря на недостаток площадей для строительства зданий и других важных объектов, 68,55% страны покрыты густой растительностью. Больше лесов только в Финляндии, 73,1%.

* Если включить в список Гренландию, Япония окажется 6-й. Однако Гренландия — не самостоятельная страна, а территория Дании.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения