Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ориентир на копчик: ученые описали человеческое тело методами создания географических карт

Необычная диагностика поможет выявлять патологии

5 августа 2022
Ориентир на копчик: ученые описали человеческое тело методами создания географических карт
Источник:
Keith Corrigan / Alamy

Российские ученые применили для диагностики заболеваний метод фотограмметрии, который используют для создания карт Земли. Полученные 3D-изображения помогают выявлять у пациентов серьезные заболевания и контролировать их лечение.

В мире существует достаточно большое количество способов измерения тела. Что касается медицины, их применяют для изготовления индивидуальных корсетов, но практически не используют в лечебных целях из-за сложного представления результатов.

Недавно ученые из Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) разработали простой метод измерения параметров человеческого тела с учетом пожеланий медиков из НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН.

Фотограмметрия занимается определением формы и размеров объектов по их снимкам. Специалисты могут построить объемную 3D-модель, используя два или несколько фото, сделанные с разных углов. Такие объемные изображения используют в картировании, архитектуре, археологии, криминалистике.

Новый метод не требует ничего, кроме двух простых фотоаппаратов, закрепленных на штативе. Снять объемную карту человека сможет даже школьник, а обрабатывать изображения можно дистанционно.

Специальная программа преобразовывает стереоизображение в 3D-модель. Для передачи объема изображения использовали метод изолиний. Ученые планируют перейти к 4D-моделированию, чтобы увидеть, как проходят изменения во времени.

Самым сложным было найти анатомический ориентир, который не менялся бы с течением времени, объясняет Татьяна Скрыпицына.

Татьяна Скрыпицына

«Анализ показал, что самая устойчивая точка на теле человека — это копчик. Программа просто поднимает из нее вертикальную ось и относительно нее выстраивает модель».

По словам ученого, метод уже заинтересовал неврологов. Зачастую асимметрия лица может быть признаком патологии. Раньше медикам приходилось определять, насколько левая сторона отличается от правой на глаз, новая разработка автоматизирует процесс.

Кроме того, применяя картирование, врачи смогут отслеживать динамику восстановления пациентов после инсульта. Поможет технология и челюстно-лицевым хирургам, а также косметологам.

По материалам РИА Новости.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения