Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Организм ест себя: назван признак болезни Альцгеймера, о котором редко упоминают

Он не связан с ухудшением памяти

11 марта 2024
Организм ест себя: назван признак болезни Альцгеймера, о котором редко упоминают
Источник:

Science Photo Library via Legion Media

Ученые из Столичного медицинского университета Китая выяснили, чем внешность большинства страдающих болезнью Альцгеймера отличается от внешности людей без этого диагноза. У пациентов в среднем значительно меньше окружность рук, талии, икр и бедер, а также более низкий индекс массы тела. Результаты китайского исследования были опубликованы в научном издании Frontiers in Nutrition в марте.

Ученые собрали статистику о состоянии физического здоровья, весе, росте, окружности рук, талии, икр и бедер 266 добровольцев. Из них у 121 человека наблюдалось снижение умственных способностей, вызванное болезнью Альцгеймера, 73 были здоровы, еще у 72 ранее были выявлены умеренные когнитивные нарушения.

Оказалось, что у испытуемых с болезнью Альцгеймера в среднем была значительно меньше окружность рук, талии, икр и бедер и более скромный индекс массы тела по сравнению со здоровыми добровольцами. Меньшая окружность талии коррелировала с более низким уровнем бета-амилоидного белка и высокими концентрациями тау-белка в спинномозговой жидкости пациентов со сниженными способностями мозга.

Сейчас в научном сообществе господствует точка зрения, что именно бета-амилоидные и тау-белки служат причиной болезни Альцгеймера ввиду их способности образовывать бляшки в структурах мозга и тем самым нарушать нормальную работу нейронов.

Китайские нутрициологи предположили, что меньшая окружность рук, талии, икр и бедер связана с тем, что организм использует скелетные мышцы в качестве источника питания в ответ на длительное состояние отрицательного энергобаланса во время болезни Альцгеймера. Ученые замечают, что, скорее всего, по мере прогрессирования заболевания мышечная масса в теле пациента постепенно снижается.

Ранее ученые доказали, что при болезни Альцгеймера полезен популярный спортивный БАД.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения