Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зерна молодости: чем хорош бразильский орех и кому стоит включить его в рацион

В чем польза и вред бразильского ореха для здоровья человека, объясняет нутрициолог

8 мая 2023
Зерна молодости: чем хорош бразильский орех и кому стоит включить его в рацион
Бразильские орехи быстро насыщают, поэтому употреблять их лучше в разумных количествах.
Источник:
Oksana Lyskova / Alamy
врач

диетолог, нутрициолог

Бразильский орех — это плод большого цветущего дерева бертолетии. Плодоносит бертолетия исключительно в диких тропических лесах Бразилии, Венесуэлы, Гвианы, Боливии и Перу. На плантациях собрать богатый урожай ореха удается редко — нет естественных опылителей, пчел и шмелей. Этим во многом и объясняется высокая стоимость продукта.

Зерна молодости: чем хорош бразильский орех и кому стоит включить его в рацион
Французский химик Клод Луи Бертолле остался в истории благодаря хлорату калия (более известен как бертолетова соль) и дереву бертолетии. Бразильские орехи с точки зрения ботаники — это зерна бертолетии высокой.
Источник:
Paralaxis / Alamy

В Бразилии эти орехи называют каштанами из Пары (Пара́ — штат на северо-востоке страны. — Прим. ред.), в США — кремовым орехом. В Европу, согласно разным легендам, бразильский орех завезли в XVI веке — не то испанские пираты, не то конкистадоры. Говорят, завоевателей поразило, насколько сытным оказался этот крупный и жирный орех.

Бразильский орех: польза для здоровья человека, КБЖУ

Бразильский орех — это высококалорийный и питательный продукт с богатым составом. В одном ядре содержится 33 ккал, 0,7 г белка, 0,5 г углеводов и 3,36 г растительного жира. В нем есть практически все особо значимые для здоровья витамины и минералы: витамины группы B, витамин Е, медь, магний, железо, кальций и фосфор. Бразильский орех содержит полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Они важны для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной системы.

Но больше всего в бразильском орехе селена. В ядре среднего размера содержится 96 мкг микроэлемента. Это много, учитывая, что ежедневно для поддержания здоровья организму нужно всего не более 100 мкг этого вещества. Селен называют элементом молодости. Он входит в состав особых антиоксидантных ферментов, которые защищают клетки организма от разрушения и преждевременного старения. Во многом благодаря селену ткани, в том числе и кожа, остаются эластичными.

Зерна молодости: чем хорош бразильский орех и кому стоит включить его в рацион
Плоды бертолетии представляют собой коробочки, похожие на кокосы. Внутри них, как дольки апельсина, расположены зерна, которые мы и называем бразильскими орехами. В дикой природе коробочки умеют вскрывать агути, капуцины и другие жители джунглей.
Источник:
Mark Green / Alamy

Кроме того, селен участвует в работе иммунитета, усиливает противовирусную и антибактериальную защиту организма. Конечно, только с помощью селена нельзя предотвратить заражение или вылечить инфекцию. Но есть исследование 2022 года, опубликованное в Journal of Functional Foods, которое подтверждает, что селен вместе с цинком и витамином D усиливает иммунный ответ в борьбе с вирусами. Многие пациенты с COVID-19, у которых до болезни не было дефицита этих витаминов и минералов, выздоравливают быстрее.

Микроэлемент поддерживает работу щитовидной железы и влияет на репродуктивное здоровье: женщинам он необходим для полноценного созревания яйцеклеток, у мужчин улучшает качество и подвижность сперматозоидов. Острый дефицит селена может быть причиной бесплодия.

Недостаток селена в организме можно заподозрить по сухой и шелушащейся коже. Если в организме мало этого микроэлемента, выпадают волосы, слоятся ногти, повреждается зубная эмаль. Узнать уровень селена можно по анализу крови.

Зерна молодости: чем хорош бразильский орех и кому стоит включить его в рацион
Бразильские орехи на «исторической родине» — рынок в городе Белен на севере страны.
Источник:
Andrea Potsch / Alamy

Поможет ли бразильский орех похудеть?

Напрямую на массу тела бразильский орех не влияет: он не способствует сжиганию жира. Но недавнее клиническое исследование показало, что ежедневное употребление этого ореха в пищу помогает контролировать чувство голода.

В исследовании, итоги которого опубликованы в журнале Nutrition Research в январе 2023 года, приняли участие 28 женщин с разной степенью ожирения. Их поделили на две группы и на восемь недель посадили на особую диету. Все участницы на завтрак съедали примерно одинаковое количество калорий, но женщинам одной из групп каждое утро обязательно давали 15 г бразильских орехов и 30 г кешью. На обед и ужин они могли есть что угодно.

Результаты показали, что у женщин, которые регулярно ели орехи, в крови снизилась концентрация грелина. Этот гормон вырабатывается в желудке и контролирует аппетит: когда его уровень повышается, человек начинает испытывать чувство голода.

Зерна молодости: чем хорош бразильский орех и кому стоит включить его в рацион
В России бразильский орех — один из самых дорогих наряду с макадамией и кешью.
Источник:
Sergey Ryzhov / Alamy

Сколько бразильских орехов можно съедать каждый день

Взрослым в день достаточно съедать не больше двух бразильских орехов, беременным женщинам — не больше одного. Детям до 7–8 лет такой орех вовсе не стоит давать. Такие строгие ограничения объясняются высоким содержанием селена. Предельно допустимым считается потребление 150 мкг этого микронутриента. При этом селен хорошо усваивается — в процессе пищеварения из еды в кровь всасывается 50% вещества. Дальше можно посчитать: если даже в небольшом бразильском орехе 96 мкг селена, то три ядра — уже превышение нормы.

Часть селена выводится с мочой и потом, а остатки вещества накапливаются в печени, почках, сердце, мышцах. Причем у беременных и спортсменов селен выводится хуже. При отравлении этим микроэлементом появляется тошнота, боль в животе, диарея, металлический привкус, а изо рта может пахнуть чесноком — такой запах дают вещества, которые в организме образуются в процессе распада селена.

Вред бразильского ореха для организма человека

Во-первых, зерна бертолетии — сильный аллерген. Причем у человека может не быть аллергии на другие орехи, но на бразильский развивается сильная аллергическая реакция — вплоть до отека Квинке и удушья. Узнать, есть ли аллергия на этот орех, можно с помощью аллергопроб.

С осторожностью бразильский орех стоит употреблять в пищу людям, у которых есть проблемы с почками и печенью. В орехах много белка, излишки которого из организма выводят эти органы. Избыток белковых продуктов в рационе может приводить к обострению заболеваний печени и почек. Кроме того, кожура бразильского ореха содержит афлатоксин — это ядовитое вещество способно вызывать цирроз и рак печени.

Зерна молодости: чем хорош бразильский орех и кому стоит включить его в рацион
Видеть бразильские орехи неочищенными непривычно: обычно они доходят до потребителя в готовом для употребления виде.
Источник:
Brent Hofacker / Alamy

Как правильно хранить и готовить бразильский орех

Хранить бразильские орехи можно в плотно закрытой банке в холодильнике в течение нескольких недель. Перед едой их нужно тщательно помыть и очистить от кожуры.

Бразильские орехи — это ценный продукт, если употреблять его правильно и соблюдать меру. Но важно подчеркнуть, что ни бразильский орех, ни какие-то другие продукты нельзя рассматривать как лекарство от болезней. Не стоит перекладывать только на диету ответственность за сохранение здоровья. Опасно думать, что ежедневное употребление даже самой полезной еды предотвратит или остановит развитие болезней. Разнообразный рацион из продуктов, богатых витаминами и минералами, физическая активность и внимательное отношение к состоянию организма — вот основа здорового образа жизни, резюмировал Антон Брыкин.

Больше материалов о пользе продуктов питания — по тегу #еда на сайте «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения