Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Они заживо испарились при 500 °С: ученые объяснили, почему в Геркулануме не нашли останков людей

Вот что бывает, когда город с огромной скоростью заливает лавой

13 апреля 2023
Они заживо испарились при 500 °С: ученые объяснили, почему в Геркулануме не нашли останков людей
Фреска из Помпеев с изображением маски и символов Геракла, 50–79 гг. н.э.
Источник:
Peter Horree / Alamy

Во время извержения Везувия в 79 году нашей эры жители Помпей оказались похоронены заживо под толстым слоем вулканического пепла. Однако что произошло с обитателями соседнего Геркуланума, до сих пор не ясно. Во время раскопок не было найдено практически никаких человеческих останков и потому историки предполагают, что горожане успели спастись бегством.

Авторы нового исследования на эту тему, статья которых опубликована в журнале Scientific Reports, дали более определенный ответ на этот вопрос — с высокой степенью вероятности, тела жителей Геркуланума просто мгновенно испарились под действием экстремально высоких температур, и от них остались лишь небольшие кучки пепла.

Это произошло, когда территории города, расположенного у самого подножия Везувия, достигли пирокластические потоки. Речь о раскаленной лавине вулканических газов, пепла и обломков горных пород, скорость которой может достигать сотен километров в час.

Проведя анализ 40 обугленных кусков дерева, найденных на территории Геркуланума, исследователи впервые смогли реконструировать, какова была температура пирокластического потока, достигшего города. Оказалось, что лавина была горячее 500 градусов по Цельсию, а максимальная температура могла достигать 555 градусов. Это не оставляло людям никаких шансов — они просто молниеносно исчезли.

Следующие пирокластические потоки, накрывшие Геркуланум, были более «прохладными» — их температура составляла 390-465 и 35-350 градусов по Цельсию, вычислили исследователи. Но к этому времени в городе уже не осталось никого в живых.

Авторы статьи считают, что полученные результаты должны стать предупреждением современным жителям окрестностей Везувия (сейчас там живет около 700 тысяч человек). Вероятность того, что извержение вулкана произойдет в ближайшее время, очень высока. При такой скорости пирокластических потоков шансы на эвакуацию населения невелики, поэтому все дома в этом районе должны быть оборудованы убежищами, способными защитить людей от раскаленных газов и пепла.

Вот что превратился камчатский поселок Ключи после извержения Шивелуча в апреле 2023 года, смотрите здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения