Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пепел закрыл солнце: посмотрите, во что превратился поселок Ключи после извержения вулкана

На Камчатке проснулся Шивелуч

11 апреля 2023

Первое извержение произошло в ночь на 11 апреля по местному времени, сообщал накануне ТАСС. Гора выбросила облако пепла на высоту около 15 километров. В результате поселок Ключи в 47 километрах от вулкана оказался полностью засыпан пеплом из Шивелуча.

Толщина слоя пепла доходила до 8 сантиметров, деревья, дороги, дома и автомобили оказались покрыты густым слоем серой массы, напоминающей снег.

Фото последствий извержения опубликовал сотрудник Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН Дмитрий Мельников.

1 из 11

В поселке Ключи проживает около 400 человек. Из-за пеплопада занятия в двух школах были переведены в онлайн-режим.

На следующий день, 11 апреля, Шивелуч продолжил извергаться. Высота выброшенного пепла, по подсчетам вулканологов, достигла 20 километров. Размеры облака из пепла колеблются от 250 до 400 километров. В отдельные моменты пепла в небе над Ключами было так много, что сквозь него почти не проникал солнечный свет, в 11 часов утра было темно, как ночью.

Вот так извержение Шивелуча выглядело из космоса.

В коротком ролике хорошо видно, как гигантский столб дыма сносит ветром на восток. На высоте 9-10 километров скорость ветра достигала 50 километров в час, пишет Дмитрий Мельников.

Посмотрите также, как извергается гавайский Килауэа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения