Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Они превратились в зомби: как деревья пытались сбежать в прохладные горы, но стали «живыми мертвецами»

В новых условиях у хвойных исполинов не осталось шансов на выживание

9 марта 2023
Они превратились в зомби: как деревья пытались сбежать в прохладные горы, но стали «живыми мертвецами»
Источник:
John Andrus / Alamy

Команда биологов из Стэнфордского университета выяснила, что 20% знаменитых хвойных лесов Сьерра-Невады не соответствуют новому климату региона. Поэтому они превращаются в полумертвую экосистему, которая не успела заметить, как мир вокруг изменился. Эта система не способна восстанавливаться, и вскоре ее заменят другие виды. Ученые сравнивают деревья в таком состоянии с зомби — живыми мертвецами из древних мифов и легенд.

За последние десятилетия привычные ареалы стали слишком жаркими для пятой части лесов в этом районе, констатируют экологи. И изменения шли быстрее, чем деревья перебирались на бо́льшие высоты.

Такие деревья Сьерра-Невады, как желтая сосна, сосна Ламберта и Дугласова пихта, — одни из самых высоких и массивных растений на Земле. С 30-х годов прошлого века они стали свидетелями изменения температуры вокруг них в среднем на 1,2 градуса Цельсия.

Тем временем в регион хлынула волна новых жителей: людей привлекают пейзажи, экологичный и спокойный образ жизни, доступность местности. Активное строительство и жара поспособствовали разрушительным пожарам и повлияли на видовой состав растительности.

Команда изучила данные о местных растениях за последние 90 лет, и компьютерное моделирование показало, что хвойные породы за это время переместились на 34 метра выше по склону, в то время как потепление добралось до 182 метров.

Только выше сохраняются температуры, подходящие для традиционного леса. То есть скорость изменений оказалась выше способности многих хвойных адаптировать и менять ареал.

Эйвери Хилл

«Даже если глобальное загрязнение, удерживающее тепло, снизится до минимума научных прогнозов, количество хвойных деревьев Сьерра-Невады, которые больше не подходят для климата, удвоится в течение следующих 77 лет».

Впервые в результате исследования были созданы карты, на которых обозначена более теплая погода и леса в неподходящих условиях. Они дают понимание, где произойдет переход от одного вида к другому, и как это скажется на экосистеме и пожарах.

По словам исследователей, их карты рисуют новую картину быстро меняющихся ландшафтов и ставят важные вопросы. Например, стоит ли пересаживать сгоревшие деревья или лучше заранее сжигать места обитания «зомби», заменяя катастрофический пожар управляемым?

Авторы предполагают, что людям тоже придется адаптироваться и, вместо сопротивления изменениям, начать направлять переход лесов от хвойных к другим породам. Это поможет достичь равновесия между экосистемами и климатом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения