Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем летучие мыши притворяются осами?

Зоологи раскрыли лайфхак рукокрылых

11 мая 2022
Зачем летучие мыши притворяются осами?
Источник:
Legion Media

Ученые Неаполитанского университета имени Фридриха II обнаружили, что летучие мыши умеют имитировать осиное жужжание, чтобы спастись от ночных крылатых хищников. Итальянские исследователи заметили: большие ночницы умеют издавать звуки, которые отличаются от их обычных сигналов для общения и охоты.

Хотя эти ночные «позывные» рукокрылых по многим акустическим параметрам отличались от звуков насекомых, для уха серых неясытей и обыкновенных сипух эти звуки были равноценны жужжанию пчел и ос. Особенно удачно летучие мыши могли копировать звуки шершня обыкновенного, который может ужалить несколько раз подряд.

Когда неясытям и сипухам включали запись звуков ночниц и насекомых, птицы предпочитали держаться подальше от динамика. Но когда до них доносились обычные звуки летучих мышей, совы, наоборот, подлетали ближе.

Ученые считают, что в случае с летучими мышами работает бейтсовская мимикрия — природный механизм, при котором безобидный вид животных имитирует опасный. Например, не способные жалить мухи обладают таким же окрасом, как осы.

Обычно птицы избегают ос и пчел, за исключением тех пернатых, которые ими питаются. Поэтому летучие мыши притворяются шершнями с целью самозащиты. Ученые утверждают, что пока это единственный пример, когда млекопитающее стало притворяться насекомым.

Но дело может быть вовсе и не в мимикрии. Возможно, назойливое жужжание просто нервирует птиц, и они стараются держаться подальше.

Результаты экспериментов опубликованы в журнале Current Biology.

Ранее потасовка летучих мышей за место в пещере попала на видео.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения