Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ой, как же у вас много грязи в ушах!» Как туристов обманывают на улицах индийских городов

В Индии есть такая профессия — чистить людям уши прямо на улице

9 февраля 2024
«Ой, как же у вас много грязи в ушах!» Как туристов обманывают на улицах индийских городов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Индия поражает иностранцев буйством красок и запахов, соседством роскоши и нищеты, хаотичным движением транспорта и много чем еще. Но самую населенную страну мира сложно назвать безопасным аттракционом для ищущих новых впечатлений туристов. Ранее Vokrugsveta.ru объяснял, что такое «цыганский гипноз», который практикуют в южном штате Гоа. Еще один хитрый способ обмана иностранцев в Индии раскрыли авторы блога «Путешествия без багажа» на платформе «Дзен» Антон Гилмор и Виталий Багров.

Вы готовы отдать доллар за то, что незнакомец в чужой стране начнет копаться в вашем ухе металлической палочкой, время от времени вытирая ее о собственные брюки? Удивительно, но в Индии существует такая традиция — чистить людям уши прямо на оживленных городских улицах. Мужчины, которые предлагают эту услугу, зазывают клиентов, как рыночные торговцы. Любопытная экзотика? Пожалуй, но одновременно это очень опасно.

«Представьте себе, какой-то неизвестный мужчина залезает к вам в ухо железной палочкой, которая непонятно, где еще успела побывать. А когда в процессе видишь, как он эту палочку вытирает о свои штаны — волосы встают дыбом», — пишут авторы канала.

В какой-то момент этот «уличный косметолог» вытащит своей палочкой комок ушной серы и посетует, как же вы запустили личную гигиену. Пораженный иностранец, вероятно, в этот момент должен решить для себя, что нужно чаще пользоваться дешевой и полезной услугой по очистке ушей. Но верить индийцу не стоит — эту грязь незаметно засунул в ваше ухо он сам, той самой палочкой сомнительной чистоты. Что это за «сера» и какие бактерии из нее попали в ваш организм? На этот вопрос индийский чистильщик ушей вам не ответит.

В Индии и к другим частям тела относятся по-особенному, например, всю жизнь жуют толченый орех, добиваясь безупречно черного цвета зубов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения