Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Одиночество влияет на нас, как полпачки сигарет ежедневно. Вот итоги исследования, которое длилось 85 лет

В Гарварде основательно изучили благополучие и здоровье людей на примере нескольких поколений

16 февраля 2023
Одиночество влияет на нас, как полпачки сигарет ежедневно. Вот итоги исследования, которое длилось 85 лет
Эдвард Мунк, «Ингер на берегу», 1889 г.
Источник:
FAMOUS PAINTINGS / Alamy

Ученые из Гарварда подвели результаты 85-летнего «Исследования развития взрослых», которые стали для них неожиданностью. Они обнаружили, что важнейшим фактором счастливой и здоровой жизни до глубокой старости являются отношения, особенно в браке.

Проект стал самым продолжительным исследованием физического и психического благополучия человека. В 1938 году были собраны первые медицинские данные у 724 участников, это были студенты Гарвардского колледжа и молодые жители Бостона. К моменту окончания в проект входит 1300 потомков тех первых добровольцев.

Каждые два года здоровье участников тщательно мониторили, также участники отвечали на вопросы о своей жизни. Целью было определить параметры, по которым можно прогнозировать продолжительность жизни.

Роберт Уолдингер

«Мы думали, что уровень холестерина или кровяное давление в возрасте 50 лет будут важнее. Но это оказалось не так. Удовлетворенность отношениями, особенно в браке, — лучший показатель здоровой жизни к 80 годам».

«Сначала мы не верили в это: как качество ваших отношений может повысить или снизить вероятность того, что вы заболеете ишемической болезнью сердца, диабетом второго типа или артритом?», — вспоминает Уолдингер.

Авторы усомнились в своем открытии и даже посчитали его случайностью. Но затем другие группы в исследовании пришли к точно таким же выводам: одиночество так же опасно для здоровья, как выкуривание половины пачки сигарет в день или ожирение.

Как это работает

Межличностные связи и их качество регулируют стресс и способ его переживания. Стресс — неотъемлемая часть жизни любого из нас: когда случается то, что его вызывает, организм переходит в режим «бей или беги». Это сказывается и на физиологии: повышается давление, нарушается сердцебиение, потоотделение и так далее. Но когда проблема устранена или ситуация закончена, наше тело должно прийти в норму.

Предыдущие исследования доказали, что общение с хорошими слушателями помогает организму прийти в равновесие. Если у человека нет такого доверенного лица, его тело может остаться в своего рода низкоуровневом режиме «бей или беги», который со временем становится хроническим. Значит, в теле продолжают циркулировать гормоны стресса, уровень воспаления повышен, многие системы изнашиваются. Все это предшествует хроническим заболеваниям.

Авторы, однако, отмечают, что потребность в отношениях может быть разной для экстравертов и интровертов. При этом преимущества есть не только у семейных отношений. Небольшую долю благополучия каждый из нас получает от приятных взаимодействий с коллегами, друзьями и даже от бесед с незнакомцами, например, с бариста, который варит вам кофе, почтальоном или приветливым продавцом в ближайшем магазинчике. А если человек одинок и доволен этим, то результаты для него могут быть другими.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения