Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Одежда аристократов и продавцов в супермаркетах: 7 фактов о футболке-поло

Как появились футболки-поло и почему они стали настоящей инновацией в моде 30-х? Разбираемся с экспертом

18 марта 2023
Одежда аристократов и продавцов в супермаркетах: 7 фактов о футболке-поло
Источник:
Patti McConville / Alamy

В 2023 году исполняется 90 лет с начала массового производства футболок-поло. Но до сих пор этот предмет одежды вызывает много вопросов: это футболка или рубашка? Можно ли надеть футболку-поло на деловую встречу? И с чем ее носить? Историк моды, эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool Иван Шуринов попытался дать ответы на эти и другие вопросы.

Историк моды

эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool

Футболка или рубашка?

И то, другое. От футболки этому предмету одежды достались короткие рукава и материал, а от рубашки — отложной воротник и застежка на пуговицы. В русском языке также используется понятие рубашка-поло, но чтобы не запутаться и быть ближе к первоисточнику, будем называть этот предмет гардероба футболкой-поло.

Как эта одежда связана с конным поло?

Считается, что футболка-поло возникла благодаря англичанам-колонизаторам, которые привезли из Индии в Европу новый спорт для аристократов — конное поло. Участники соревнований выступали в легких рубашках, называвшихся polo shirt.

Одежда аристократов и продавцов в супермаркетах: 7 фактов о футболке-поло
Источник:
PA Images / Alamy

Однако свою популярность футболка-поло приобрела не из-за конного спорта, а благодаря теннису, который получил широкое распространение в Европе на рубеже XIX–XX столетий. Изначально в теннис играли в повседневных костюмах — в пиджаке, рубашке и брюках. Конечно, это было не очень удобно, но выйти на поле в подходящей одежде не позволяли правила приличия.

Позднее формой теннисистов стали хлопковые рубашки. Хлопок был выбран неспроста: он помогал игрокам держать тело в прохладе, но сама одежда была тяжелой и с длинными рукавами.

Одежда аристократов и продавцов в супермаркетах: 7 фактов о футболке-поло
Теннисисты Банни Остин и Рене Лакост перед матчем в 1928 году.
Источник:
heddels.com

И только в двадцатых годах футболка-поло увидела свет. Первым стал носить поло французский теннисист Жан Рене Лакост, который надел ее на свой победный матч US Open в 1926 году. Лакост пошел против правил, сделав свою форму удобной, а не «приличной».

Почему появление поло стало прорывом в одежде?

В чем же была инновационность? Во-первых, поло изготавливали из удобного материала — трикотажа пике, для которого использовался особый способ вязки (Лакост не придумал, но популяризовал его). Такое плетение способствует сохранению прохлады тела, не приводит к натиранию кожи и облегчает движение.

Во-вторых, воротник перестал быть накрахмаленным. Он был также сделан из трикотажа для удобства. В-третьих, рукав значительно укоротился — до середины плеча. Спинка была немного длиннее переда, чтобы футболка не задиралась, не оголяла спину и защищала от ветра.

При этом поло раскрывалась всего на три пуговицы, чтобы соблюдать нормы приличия. А знаменитый крокодил на логотипе Lacoste появился благодаря тому, что Жан Лакост из-за формы носа получил прозвище «крокодил». Но он не считал это обидным — напротив, теннисист сделал рептилию своим гербом.

Одежда аристократов и продавцов в супермаркетах: 7 фактов о футболке-поло
Актер Дастин Хоффман играет в теннис в футболке поло, 1971 г.
Источник:
Keystone Press / Alamy

Как футболка-поло вошла в моду?

На закате своей карьеры Жан Рене Лакост начал массово выпускать этот предмет гардероба, и в 1933 году поло продавались уже по всей Европе. Мужчины носили их как спортивную и повседневную одежду.

После первого массового выпуска Лакост понял, что можно заработать еще больше, если добавить цветовой ассортимент. Он не ошибся: с расширением цветовой гаммы футболка-поло стала неотъемлемой частью гардероба любого джентльмена по всему миру.

В 1953 году продажи превысили все ожидания. А все потому, что будущий 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр стал носить поло на гольф. С тех пор некоторые гольф-клубы даже стали вводить поло как обязательный дресс-код.

Одежда аристократов и продавцов в супермаркетах: 7 фактов о футболке-поло
34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр (справа) и гольфист Арнольд Палмер в Геттисбергском загородном клубе в 1960 году.
Источник:
Paul Vathis (The Associated Press) via Smithsonianmag

У Лакоста были конкуренты?

Годы спустя популярность футболок-поло не стихала. В конце 60-х — начале 70-х Ральф Лорен создает коллекцию «Поло», в основу которого легла идея утонченности этого королевского вида спорта. Конечно, в коллекции присутствовали и футболки-поло.

Одежда аристократов и продавцов в супермаркетах: 7 фактов о футболке-поло
Источник:
PA Images / Alamy

Война за поло между Lacoste и Ральфом Лореном продолжалась почти двадцать лет. Закончилась она разделением территорий — Lacoste остался в Европе, а Лорен властвовал в США.

Поло — одежда только для спорта?

С началом популяризации офисов многие организации стали вносить поло в список разрешенных предметов гардероба. Еще позже во многих компаниях футболка-поло стала частью обязательного дресс-кода. В современном мире поло используется в качестве униформы для сотрудников многих сетевых магазинов.

Одежда аристократов и продавцов в супермаркетах: 7 фактов о футболке-поло
Источник:
Anton Oparin / Alamy

А что насчет женщин?

Долгое время, вплоть до 70-х годов, поло оставалось для женщин лишь предметом спортивного гардероба. Однако умелицы из американских пригородов часто модернизировали и перешивали фасон, изменяя крой рукавов и степень приталенности,

И только в 80-х с расцветом телевидения и стиля «томбой» женщины стали носить футболки-поло в обычной жизни. А в 90-х на этот предмет гардероба обратили внимание дизайнеры. Они стали добавлять поло в женские коллекции, удлиняя футболку до состояния платья, комбинируя с юбками и деловыми костюмами.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что за свою вековую историю футболка-поло завоевала сердца всего населения земного шара, став универсальным предметом гардероба, который одинаково любят и мужчины, и женщины всех возрастов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения