Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: три короля мирового тенниса

Рафаэль Надаль обновил рекорд по числу побед на турнирах Большого шлема, опередив двух главных соперников

31 января 2022

30 января 2022 года в драматичном финале Открытого чемпионата Австралии по теннису испанец Рафаэль Надаль обыграл россиянина Даниила Медведева в пяти сетах. Эта победа стала 21-й для Надаля на турнирах Большого шлема — он обновил рекорд по этому показателю, превзойдя швейцарца Роджера Федерера и серба Новака Джоковича, которые выигрывали турниры Большого шлема по 20 раз.

Незадолго до финального матча в Австралии ресурс Statista подготовил инфографику, которая наглядно демонстрирует многолетнее доминирование Надаля, Джоковича и Федерера в мировом теннисе.

Инфографика: три короля мирового тенниса
Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер. 2013 год
Источник:
Matthew Stockman/Getty Images

Турнирами Большого шлема принято называть четыре самых престижных и крупных теннисных турнира: Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, проводящийся в Великобритании Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США.

В 2003 году Роджер Федерер впервые победил на турнире Большого шлема (на Уимблдоне), а потом четыре года доминировал на крупнейших турнирах, выигрывая по два или три из них каждый год. Его главным конкурентом тогда был Рафаэль Надаль, открывший счет побед на турнирах Большого шлема в 2005 году.

Инфографика: три короля мирового тенниса
Источник:
Statista

Новак Джокович в первый раз победил на турнире Большого шлема в 2008 году, и тогда же три теннисиста записали на свой счет победы на этих турнирах (Надаль побеждал в том году дважды).

С 2003-го по 2021 год Федерер, Надаль и Джокович выиграли 60 турниров Большого шлема из 75 (в 2020 году Уимблдон был отменен из-за пандемии коронавируса). Оставшиеся 15 турниров выигрывали 11 теннисистов, включая Марата Сафина и Даниила Медведева. Кроме «трех королей» более одной победы на этих турнирах за эти годы одерживали только Энди Маррей и Стэн Вавринка (по три победы).

Использованы материалы: Statista

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения