Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Одержимые кровью»: города майя оказались опасны для археологов XXI века

Новое открытие переворачивает представления о культуре Мезоамерики

27 сентября 2022
«Одержимые кровью»: города майя оказались опасны для археологов XXI века
Источник:
Vlad Ghiea / Alamy

Международная группа ученых исследовала образцы, собранные в 10 районах раскопок культуры майя. Анализ показал наличие ртути в окружающей среде, сравнимое с уровнями в современных промышленных городах и на производствах. Или даже концентрации, превышающие их. Эксперты рекомендовали археологам в некоторых областях искать способы защищать свой организм — настолько велико присутствие этого опасного элемента.

«Одержимые кровью»: города майя оказались опасны для археологов XXI века
Источник:
JENYA / Alamy

Ртуть в Центральной Америке использовали еще в доколумбовую эпоху — примерно за 2000 лет до прибытия колонизаторов на эти земли. Ртутные минералы, в основном киноварь (HgS), пользовались популярностью по всему миру как малиновый краситель для произведений искусства. А у индейцев майя — в качестве декоративного, религиозного и ритуального материала, в том числе в погребальных обрядах.

Сульфид ртути — или киноварь — минерал с алым окрасом на свежем сколе, который может напоминать пятна крови. Культура майя классического периода, как отмечают ученые, «была одержима» символом крови.

Николас Даннинг

«Майя использовали ртуть на протяжении веков. Для них объекты могли содержать ch'ulel, или силу души, которая обитала в крови. Следовательно, блестящий красный пигмент киновари был бесценным и священным веществом, но они не знали, что он также был смертельным».

Оценку тому, как это влияло на экологию и здоровье жителей, до сих пор не давали. Исследовали решили точнее узнать, в каких концентрациях ртуть могла тогда применяться и оставлять свои следы.

Команда использовала археологические данные из Мезоамерики с акцентом на города майя равнинной Гватемалы, Белиза, Юкатана в Мексике, Сальвадора и Гондураса. В редких случаях находили сам очищенный металл — в основном в местах проведения ритуалов или похорон элиты. Специалисты отметили, что добывать его можно было на самой окраине региона майя. До сих пор неизвестно, как могли его получать — своими химическими методами или через торговлю.

Исследования показали, что сульфид ртути однозначно сказывался на здоровье людей майя — по крайней мере, глубоко проникал в их кости. В частности, правитель Тикаля по имени Темное Солнце (ок. 810 года нашей эры) страдал ожирением и метаболическим заболеванием, предположительно, вызванным отравлением ртутью.

По словам авторов открытия, оно говорит о том, что загрязнение окружающей среды металлами и другими вредными веществами — вечный спутник человеческой цивилизации как сегодня, так и в древние времена.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения