Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Очень личная история: зачем китайский художник повторил картину Моне из 650 тысяч кубиков «Лего»?

Новый взгляд на шедевр импрессионизма

1 апреля 2023
Очень личная история: зачем китайский художник повторил картину Моне из 650 тысяч кубиков «Лего»?
Источник:
Smithsonian Magazine, Legion Media. Коллаж: Александр Чатикян

Китайский художник Ай Вэйвэй в апреле собирается представить публике 15-метровое «полотно» под названием «Водяные лилии № 1». Чтобы воссоздать шедевр Клода Моне в современной технике, Вэйвэю потребовалось 650 тысяч кубиков «Лего» двадцати двух цветов, сообщает Smithsonian Magazine.

Это уже далеко не первый раз, когда Ай Вэйвэй в своем творчестве обращается к пластиковым кубикам. Например, в 2014 году он представил выполненные из «Лего» 176 портретов политических узников мира. Но последняя работа, пожалуй, самая амбициозная — «Водяные лилии № 1» занимают всю стену в Лондонском музее дизайна, где 7 апреля откроется крупнейшая выставка творчества китайского автора.

Очень личная история: зачем китайский художник повторил картину Моне из 650 тысяч кубиков «Лего»?
Источник:
Smithsonian Magazine

Как объясняет художник, в этой работе он попытался современным языком цифровых технологий (кубики «Лего» очень напоминают пиксели) не просто изобразить импрессионистическое полотно, но и рассказать очень личную историю, связанную с ним и его отцом.

Ай Вэйвэй — сын китайского поэта Ай Цина, который в 1960-х подвергся гонениям со стороны властей и был вынужден вместе с семьей жить в изгнании, в отдаленных провинциях Китая. Именно там Ай Вэйвэй провел свое детство. В «Водяных лилиях № 1» есть аллюзия на эти времена — среди цветов, с правого края картины, помещен «портал в темное прошлое» — контур двери в землянку, где жил в детстве художник с семьей. Сам Ай Вэйвэй, который открыто критикует власти КНР и борется за права человека, в 2015 году был вынужден покинуть родину.

Читайте также 12 пронзительных цитат Ай Вэйвэя о жизни на чужбине, границах и человеческой душе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения