Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

О важном вслух: 5 увлекательных исторических аудиокниг

Изучение истории — это и ключ к пониманию современных событий, и просто приятный досуг. Ведь реальная жизнь намного интереснее даже самого затейливого вымысла…

21 марта 2022

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ «ЛитРес» мы выбрали пять аудиокниг о разных странах, которые можно с удовольствием слушать дома, на прогулке или в машине

О важном вслух: 5 увлекательных исторических аудиокниг

Россия

Борис Акунин, «Часть Европы. История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия»

Если школьная история не показалась вам слишком увлекательной, то самое время восполнить пробелы. Аудиокнига Бориса Акунина понравится даже неподготовленному читателю: много любопытных фактов, простой язык и последовательное повествование.

Вы узнаете, как зарождалась Русь, каких известных исторических «событий» на самом деле никогда не было, что представляли собой Рюриковичи и какие последствия имело татаро-монгольское нашествие. Книга поможет увидеть причинно-следственные связи и лучше понять современную Россию.

О важном вслух: 5 увлекательных исторических аудиокниг

Англия

Дэвид Граммитт, «Краткая история. Война Алой и Белой розы»

Интриги, войны, предательства и борьба за власть: некоторые периоды британской истории покажутся вам не менее захватывающими, чем сериал «Игра престолов». В этой книге рассматривается временной отрезок с 1455-го по 1485 год. Эти тридцать лет изменили судьбу не только Англии, но и всей Европы.

Историк Дэвид Граммитт описывает кровавое противостояние двух династий — Ланкастеров и Йорков. Война двух фамилий завершилась победой Генриха Тюдора, принадлежавшего к Ланкастерам, и повлекла за собой судьбоносные изменения в западном обществе.

О важном вслух: 5 увлекательных исторических аудиокниг

Европа

Крис Уикхем, «Средневековая Европа. От падения Рима до Реформации»

Британский историк Крис Уикхем предлагает разобраться, почему именно европейская цивилизация стала такой влиятельной и долговечной. Вы узнаете о причинах распада Римской империи, зарождении христианства, могущественных правителях, изменивших политическую карту континента, падении Константинополя, соперничестве крупнейших культурных центров и эпидемии чумы, во многом определившей развитие европейских стран.

Отличная аудиокнига, которая напоминает компактную лекцию без лишней воды. Понравится тем, кто хочет быстро расширить свой кругозор и лучше понять роль Европы в современной мировой политике.

О важном вслух: 5 увлекательных исторических аудиокниг

Китай

Лю Джан, «Китай. Полная история»

Китай — одна из крупнейших мировых держав и экономических лидеров, с которым всему западному миру приходится считаться. Еще бы — ведь на территории современного Китая проживают почти полтора миллиарда человека. Если вам знакомы лишь имена Конфуция и Мао Цзэдуна, то пора подтянуть свои знания об этой стране.

Автор очень кратко описывает ключевые исторические события — от становления династии Хань до прихода к власти коммунистической партии. Несмотря на то, что повествование довольно лаконичное, в книге есть китайские поговорки, цитаты поэтов и писателей, которые помогут вам лучше понять менталитет восточного народа.

О важном вслух: 5 увлекательных исторических аудиокниг

Япония

Нэнси Сталкер, «История и культура: от самураев до манги»

Япония — загадочный архипелаг, чья история и культура абсолютно уникальны: японцы иногда кажутся людьми с другой планеты. У американского ученого Нэнси Сталкер получилось превосходно описать Страну восходящего солнца. Перед нами и глубокая проработка источников, и взгляд иностранца, которой исследует непонятную для себя ментальность.

В книге есть все основные исторические периоды: зарождение государства, правящие династии, попытки Японии отгородиться от западного мира и приход европейцев, принесших свои нравы и традиции, столь по-своему истолкованные японцами. Разумеется, вы услышите о появлении современного японского искусства и технологическом прорыве, который Япония совершила в конце двадцатого века, став одной из самых развитых стран мира.

А по специальному промокоду VOKRUG22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок, а также 15% скидку практически на весь ассортимент.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения