Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

О чем умолчал Марко Поло: 6 мифов и фактов о великом путешественнике

Венецианского купца еще при жизни обвиняли в том, что он выдумал истории о своих странствиях

24 марта 2024

Марко Поло занимает достойное место в списке величайших первооткрывателей. Истории о его путешествии в Китай были удивительны сами по себе, а затем обросли мифами. «Вокруг света» разобрался, правда ли, что…

Поло был первым европейцем, посетившим Китай

О чем умолчал Марко Поло: 6 мифов и фактов о великом путешественнике

Миниатюра из «Книги чудес света»

Источник:

Wikimedia Commons

Да

По крайней мере, первым, чье имя известно. Но следует добавить, что он был не один. Его отец Никколо и дядя Маффео в 1271 году вместе с семнадцатилетним Марко отправились из Венеции в Монгольскую империю. Там Марко стал доверенным лицом хана Хубилая, который вскоре полностью завоевал Китай. Все трое Поло оставались в империи почти 20 лет (несколько лет занял путь туда и обратно) и вернулись в Венецию в 1295 году.

Поло первый рассказал европейцам о бумажных деньгах

О чем умолчал Марко Поло: 6 мифов и фактов о великом путешественнике

Марко Поло, мозаика в Палаццо Дориа-Турси, Генуя (1867 г.)

Источник:

PALAZZO DORIA-TURSI, GENOA, Public domain, via Wikimedia Commons

Нет

В середине XIII века, после вторжения монголов в Восточную Европу, Монголию посетили поочередно четыре европейских посольства, чтобы просить не нападать на христиан, а еще лучше — обратить самих кочевников в христианство.

Одним из миссионеров в 1253–1254 годах был францисканский монах Гильом де Рубрук. По возвращении в Европу он подготовил отчет для французского короля, где изложил и то, что видел в Монголии, и то, что слышал о Китае. В частности, он писал: «Ходячей монетой в Китае служит бумажка из хлопка шириною и длиною в ладонь, на которой изображают линии». Это и было первое сообщение о китайских бумажных деньгах.

Марко Поло пользовался особым покровительством хана

О чем умолчал Марко Поло: 6 мифов и фактов о великом путешественнике

Хан Хубилай (1215-1294)

Источник:

Wikimedia Commons

Да

Поло выполнял обязанности личного посланника Хубилая, у него была так называемая пайцза — дощечка с надписью, гласившей: если кто не подчинится указу императора, будет убит. Как писал про эту верительную бирку францисканский миссионер Гильом де Рубрук, «кто ее имеет в руках, тот может приказывать что хочет, и это делается без замедления». То есть подданные хана обязаны были содействовать Поло в поездках, предоставлять лошадей, пищу, кров. Поэтому Марко мог без затруднений передвигаться по огромной Монгольской империи, выполняя поручения правителя.

Когда Колумб открыл Америку, у него был экземпляр книги Поло

Нет

О чем умолчал Марко Поло: 6 мифов и фактов о великом путешественнике

Христофор Колумб (1451-1506)

Источник:

Zoonar via Legion Media

Колумбу подарили книгу только в 1497 году, через пять лет после открытия Американского материка. Он делал в ней пометки перед третьим путешествием в Новый Свет. Книга об Азии оказалась кстати: Колумб был уверен, что плавает не у берегов нового континента, а в окрестностях Индии. Пройдя во время второй экспедиции вдоль южного берега Кубы, он решил, что это был полуостров, отходящий от Азии.

Поло упустил в рассказе важные подробности

О чем умолчал Марко Поло: 6 мифов и фактов о великом путешественнике

Страница из книги Марко Поло, 1300 год

Источник:

BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE, via Wikimedia Commons

Да

По непонятным причинам в книге ни разу не упоминаются Великая Китайская стена, чайная церемония, обычай бинтовать девочкам ноги, использование палочек для еды и некоторые другие существенные приметы китайской культуры, о которых путешественник, казалось, наверняка должен был знать. Этот факт заставил часть исследователей усомниться в том, что Марко Поло на самом деле побывал в Китае.

Скептики полагают, что он мог только пересказывать истории, слышанные от других, или даже выдумывать их. Поло упрекали в фальсификации еще при жизни. В ответ на это он якобы произнес на смертном одре: «Я не рассказал и половины того, что видел».

Поло сам писал «Книгу чудес света», сохранился оригинал

Нет

О чем умолчал Марко Поло: 6 мифов и фактов о великом путешественнике

Миниатюра с драконами из «Книги чудес света»

Источник:

Album / Collection NBL/Kharbine-Tapabor via Legion Media

После возвращения в Европу Марко стал участником морского сражения с Генуей, соперницей Венеции. Он командовал галерой, снаряженной на его собственные средства. Генуэзцы взяли Поло в плен и заточили в тюрьму до 1299 года. Вместе с ним в заключении томился Рустикелло Пизанский, сочинитель романов. Марко продиктовал ему воспоминания, а Рустикелло сделал их литературную обработку, фактически выступив соавтором. Оригинал книги не сохранился. Позднейшие переписчики и переводчики вносили изменения в текст, поэтому сейчас существует около 140 вариантов рукописи на десятке языков.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, апрель 2024

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения