Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

О чем говорят наши сны: толкование сновидений от Древней Греции до современной психотерапии

Люди веками пытались разобраться в природе снов и их подлинном значении

Сновидения позволяют человеку всего за одну ночь «прожить» несколько историй, а странные сюжеты снов порой бывают достойны экранизации? Еще в Античности жрецы и мыслители пытались толковать сновидения, а в наше время этим занимается наука. «Вокруг света» рассказывает, как менялись наши представления о сновидениях.

О чем говорят наши сны: толкование сновидений от Древней Греции до современной психотерапии
Источник:
Louis-Paul st-onge Louis / Alamy via Legion Media

Древняя Греция: храмы для сна

Древние греки стояли у истоков многих наук, и неудивительно, что именно они одними из первых заинтересовались феноменом сновидений. В ту пору, сны, как и большинство других явлений, связывали с проявлением божественных сил.

В греческом пантеоне снами «заведовал» Гипнос — сын богини ночи Нюкты и бога мрака Эреба. Его братом-близнецом, по одной из версий, был Танатос — бог смерти. Такое родство наводило на мысли о связи снов (прежде всего, кошмаров) с силами подземного мира. Впрочем, приятные сновидения греки считали посланиями бога Аполлона.

О чем говорят наши сны: толкование сновидений от Древней Греции до современной психотерапии
Джон Уотерхаус. Гипнос и Танатос. 1874
Источник:
Wikimedia Commons

Греки считали, что ниспосланные богами сновидения позволяют узнать будущее. Для толкования снов даже создавались специальные храмы. Так, древнегреческий географ Павсаний упоминает один из таких храмов в труде «Описание Эллады»:

«От Этил до Таламы расстояние по суше стадий около восьмидесяти (около 15 км. — Прим. Vokrugsveta.ru). На этом пути есть храм Ино и оракул. Предсказания даются во время сна; все, о чем они хотят узнать, богиня открывает им в виде сновидений».

Древний Египет: сны как лекарство

Примерно такое же представление о предназначении сновидений было и у древних египтян. Для расшифровки посланий богов существовали специальные люди — толкователи. Они делили сны на спонтанные и «испрошенные» — те, которые люди видели после соответствующей молитвы.

Как и в Древней Греции, в Древнем Египте обратиться к богам за посланием можно было в храмах — к примеру, в городах Дандара и Абидос. Как правило, беспокоить высшие силы можно было при сильной болезни. Жрецы вводили больных в сон, чтобы те смогли увидеть, что их ждет: смерть или исцеление. Также к богам обращались врачи, чтобы узнать, как лечить своих пациентов.

О чем говорят наши сны: толкование сновидений от Древней Греции до современной психотерапии
Себастьяно Риччи. Сон Асклепия. Около 1718
Источник:
Peter Horree / Alamy via Legion Media

Подобный случай описан в книге бельгийского историка Кюмона Франца «Египет астрологов». Он рассказывает о жившем в Египте греке Фессале, который после трехдневного поста пришел в храм, чтобы обратиться к богу врачевания Асклепию. Жрец произнес заклинание, и внезапно Фессал увидел на пустом троне самого Асклепия, от которого исходило ослепительное сияние. Испуганный Фессал боялся потерять сознание, но взял себя в руки и заговорил с богом «наедине».

Первые научные шаги

Одним из первых в божественной и «предсказательной» природе сновидений усомнился Аристотель. Важный вклад в развитие представлений о снах стал внес и автор труда «Онейрокритика» Артемидор Далдианский. Он писал о значимой роли личности сновидца, а также его ментального состояния для верной расшифровки сна.

«И видевшему сон и толкующему было бы полезно, и не только полезно, но необходимо, чтобы снотолкователь знал, кто таков сновидец, чем он занимается, как родился, чем владеет, каков здоровьем и сколько ему лет», — сообщается в книге Артемидора.

Ближе всех к современным психологам оказался философ Платон. Он предположил, что если разумная часть души человека не в состоянии совладать с вожделеющей и яростной частями, то человек будет видеть во сне исполнение своих предосудительных желаний, отмечает культуролог Ирина Протопопова в работе «Сновидение у Гомера и Платона».

Зигмунд Фрейд и его «Толкование сновидений»

Мысль Платона получила развитие в исследованиях австрийского психоаналитика Зигмунда Фрейда. В 1900 году выходит первое издание его «Толкования сновидений». Одна из основных мыслей книги — в каждом сновидении можно обнаружить зашифрованное желание, которое сознание человека по разным причинам решило вытеснить.

Для демонстрации этого феномена Фрейд приводит в пример сновидения детей, в которых они видели реализацию того, что им запрещали днем. Так, дочь психоаналитика Анна отравилась и должна была сесть на строгую диету, а ночью во сне она возбужденно произносила слова «земляника», клубника», «яичница», «каша».

У взрослых же людей все происходит не настолько явно. Дело в том, что многие желания (особенно связанные с агрессией или сексуальностью) могут вступать в конфликт с нашей совестью, а потому цензурируются сознанием. В итоге в самом сновидении их практически невозможно узнать — так и появляются чудаковатые образы и невероятные, нелогичные сюжеты снов.

О чем говорят наши сны: толкование сновидений от Древней Греции до современной психотерапии
Почти до конца жизни Фрейд был уверен, что только желания и создают сны. Однако за год до смерти пришел к пониманию, что сновидения также могут служить и для получения удовлетворения другого рода — например, для устранения сомнений, формирования целей и даже решения задач или конфликтов
Источник:
IanDagnall Computing / Alamy via Legion Media

Как же понять свое сновидение с помощью психоаналитической методики? С помощью ассоциаций — на них, можно сказать, строится весь психоанализ. Важно выделить несколько образов сновидения и начать размышлять о каждом: какие ассоциации он вызывает? Так вы поймете, что в каждом символе могут быть «сгущены» самые разные смыслы. Выпишите их, проанализируйте и постарайтесь понять, что у всех них общего.

Сновидения в гештальт-терапии

Анализ сновидений является одной из основных техник, пожалуй, только в психоанализе. Тем не менее к нему периодически прибегают и в других направлениях психотерапии — к примеру, в гештальт-терапии. Только здесь подход несколько иной.

Согласно гештальт-терапии, сон создается не только из желаний сновидца, но из всех частей его личности — фантазий, переживаний, страхов, жизненного опыта, частей личности, принимаемых или отвергаемых человеком. Зачастую сны отражают незакрытые гештальты — неоконченные ситуации или отношения, которые психика пытается завершить символически, проигрывая их во сне. Так, например, объясняются повторяющиеся сны.

О чем говорят наши сны: толкование сновидений от Древней Греции до современной психотерапии
Источник:
Ivan Nosalevych / Alamy Stock Vector via Legion Media

В таком случае психотерапевту необходимо помочь человеку обнаружить связь сна и незавершенной ситуации из реальной жизни и найти способ закончить ее. При этом необязательно работать со всем сном, как в психоанализе, можно сфокусироваться лишь на том, что запомнилось лучше остального. Также нужно выделить основные образы сновидения, вызвавшие самые сильные переживания. 

Затем нужно выбрать один из этих образов и примерить его на себя (даже если образ неодушевленный), после чего рассказать сновидение от лица этого «персонажа». Если идентификация с каким-то из этих объектов вызывает сопротивление, то, вероятно, именно он символизирует самую актуальную проблему на данный момент.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения