Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Черт в спальне»: как ученые объясняют сонный паралич

Может ли черная тень, протягивающая свои руки к шее лежащего, убить? Что такое сонный паралич с научной точки зрения

12 декабря 2021
«Черт в спальне»: как ученые объясняют сонный паралич
Источник:
Getty Images

Силуэты у кровати и сгустки тьмы, наваливающиеся на грудь, гулкие шаги в пустом доме, неподдельное ощущение мистического присутствия, внезапное прикосновение — такими бывают галлюцинации, которые возникают во время засыпания или пробуждения. Может показаться, что это всего лишь кошмар, но человек детально видит комнату и предметы, понимает, что у него открыты глаза. В этот момент лежащий испытывает сонный паралич, который полностью обездвиживает его, заставляя смотреть на приближение черной тени и ее попытку протянуть руки к шее.

Около восьми процентов взрослых людей хотя бы раз испытывали сонный паралич, притом почти 35% людей с диагностированными паническими атаками испытывают его постоянно. Как правило, такой приступ длится от нескольких секунд до нескольких минут, в этот момент человек не может двигаться и разговаривать, ощущает удушье и сильный испуг. Некоторым кажется, что кто-то сидит у них на груди или сжимает горло.

Сонный паралич происходит на стыке между бодрствованием и сном с быстрым движением глаз. Человеку снятся очень реалистичные сны и, чтобы не навредить себе в это время, мозг временно парализует тело. То есть он использует некоторый «переключатель» (нейрохимический блок) между сном и бодрствованием. Однако иногда «переключатель» выходит из строя и мозг непреднамеренно просыпается, пока тело все еще находится обездвиженным, в результате этого человек застревает в парадоксальном состоянии между реальностями: бодрствованием и быстрым сном. Во время сонного паралича четкие сновидения быстрого сна «перетекают» в бодрствующее сознание, как сон, оживающий перед глазами.

«Черт в спальне»: как ученые объясняют сонный паралич
Источник:
Getty Images

Рассказов об испытанном сонном параличе много, эксперты делят их на три категории.

1) Мистические существа и инопланетяне: демоны, черти, вампиры, НЛО, которые пытаются убить лежащую жертву или осуществить сексуальное насилие.

2) Незнакомцы: ходящие по комнате силуэты людей, скрип дверей, половиц, шуршание, чавканье и ощущение присутствия чужого.

3) Только ощущения: человек чувствует свой выход из тела, падение или другие вестибулярные галлюцинации.

Эти галлюцинации, часто связанные с видением и ощущением призрачных злоумышленников в спальне, нашли отражение в разных мифах по всему миру. В Египте, сонный паралич часто связывают с агрессивно настроенными джиннами, которые специально вызывают это состояние, таким образом терроризируя или желая убить человека. В Италии некоторые интерпретируют сонный паралич как нападение существа под названием Пантафика (La pantafica) — это призрачная фигура, которую описывают как злобную ведьму или пугающего гигантского кота. В Южной Африке коренные народы считают, что причиной этого состояния является сегателело или черная магия, в которой задействованы карликовые существа, называемые токолоше (Tikoloshe). Одним из устойчивых мифов о сонном параличе в бразильской культуре является сказка о Писадейре — женщине с длинными ногтями, которая прячется по крышам ночью в поисках людей, спящих на спине. Она садится на грудь или живот выбранной жертве. Датчане предлагают противоположное объяснение: они в значительной степени связывают сонный паралич с физиологическими факторами риска, такими как стресс. И их трактовка наиболее близка к научной.   

Согласно статье в Journal of Sleep Research, первый тщательно задокументированный случай сонного паралича произошел в 17 веке. В 1664 году женщина испытала зрительные, тактильные, слуховые и сенсорные галлюцинации. В отчете отмечалось, что «после пробуждения она чувствовала, будто дьявол лежал на ней и удерживал, иногда ее душил большой пес или вор, лежавший у нее на груди».

Ученые и медики полагают, что зачастую такое состояние возникает из-за хронической усталости, стресса, также повлиять может сбой режима, бессонница и длительные недосып, некоторые лекарства (например, от синдрома гиперактивности) или употребление алкоголя, табака и кофеина незадолго до сна, и даже наследственность.

Такой паралич не входит в перечень медицинских диагнозов, не является симптомом болезни, может пройти без галлюцинаций и удушения. Синдром называется изолированный паралич. По мнению врачей, он неприятен, но не опасен. 

Можно ли умереть от сонного паралича? Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, специалист по сомнологии Татьяна Горбат утверждает, что нет.

 «Причины смерти во сне — это либо декомпенсация сердечно-сосудистых проблем: инфаркт и нарушения ритма, приводящие к остановке сердца, либо инсульт. Задохнуться во сне тоже невозможно. Так называемся „легкая смерть во сне“, скорее всего, спровоцирована осложнениями от инсульта-инфаркта», — говорит специалист.

В случае частых приступов сонного паралича, тревожности, усталости из-за недосыпа рекомендуется обратиться к врачу для выяснения причины, которая их вызывает. Притом, как рассказал невролог, сомнолог, к.м.н, доцент Михаил Полуэктов, не допускать и лечить такой паралич не нужно, так как это не болезнь, а сбой нормального физиологического механизма смены стадии сна. 

«Если человек зацикливается на проблеме этих приступов и страдает от этого, то проблема не в них, а в его психическом состоянии. Скорее всего, психолог здесь найдет много проблем, с которыми нужно работать», — полагает он.

Использованы материалы: The Village, РБК (цитаты специалистов)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения