Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нужны креативные идеи? Ложитесь спать, но дайте себе одну важную установку

Нейропсихологи рассказали, как спать максимально продуктивно

19 мая 2023
Нужны креативные идеи? Ложитесь спать, но дайте себе одну важную установку
Сальвадор Дали использовал короткий сон для творчества задолго до открытий современной нейронауки. На фото художник спит на мысе Кап-де-Креус недалеко от Фигераса.
Источник:
Photo 12 / Alamy

Исследователи из Массачусетского технологического института и Гарвардской медицинской школы нашли способ стать более творчески плодотворным с помощью короткого сна. Они доказали, что если дремать не просто так, а с целью представить предмет своего изыскания, то мозг поможет найти больше креативных решений после пробуждения. Главное — вовремя проснуться. Исследование опубликовано в Scientific Reports.

Команда в своем эксперименте решила выяснить, смогут ли они повлиять на содержание сновидений в самой первой начальной стадии засыпания (N1), когда человек находится между сном и бодрствованием. И как это можно будет применить в творческом процессе, например, для написания образных историй.

Для этого были набраны 50 здоровых добровольцев, без проблем со сном и психикой. Один из них, правда, так и не смог уснуть, поэтому в итоге оценивались только 49 участников. В течение 45 минут эксперимента все они носили специально разработанное устройство: ручной трекер сна в виде перчатки и связанное с ним приложение на смартфоне и ноутбуке. Система отслеживала наступление сна по трем показателям:

  • изменению частоты сердечных сокращений;

  • проводимости кожи;

  • мышечному тонусу.

Кроме того, устройство передавало участникам слуховые сигналы, когда они переходили на стадию N1: им давали задание подумать об определенном предмете, просили описать сны, фиксировали реакции. А затем будили в момент, когда они уже собирались перейти в следующую стадию сна.

Например, части добровольцев предлагали представить дерево. После пробуждения они и другие участники выполняли три творческих задания: писали историю, используя слово дерево, разрабатывали оригинальные приложения для дерева и реагировали первым пришедшим на ум глаголом на список существительных, включая дерево.

Та группа, которая думала во сне о дереве, показала лучшие результаты. Те, кто дремал с «целенаправленной инкубацией сновидений», превзошли тех, кто дремал без нее, на 43%, а тех, кто просто бодрствовал, на 78%.

«В состоянии сна мозг устанавливает более обширные связи между различными идеями, облегчает исследование связей между отдаленно ассоциированными понятиями, что повышает креативность», — объясняет Кэтлин Эсфахани из отделения мозга и когнитивных наук Массачусетского технологического института.

Авторы собираются продолжить исследования, чтобы точнее понять механизм работы этого состояния дремоты на творческий потенциал. И выяснить, можно ли продолжать «инкубировать сновидения» в более поздних стадиях сна. Например, в четвертой, называемой сном с быстрым движением глаз, когда человек видит сновидения, а активность его мозга примерно такая же, как при бодрствовании.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения