Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как долго можно не спать без вреда для здоровья? Отвечает биолог

Жить без сна — это как работать в браузере, в котором открыто 200 вкладок одновременно

5 февраля 2023
Как долго можно не спать без вреда для здоровья? Отвечает биолог
Источник:
Dmitry Marchenko / Alamy

Каждые сутки мы погружаемся в странное состояние, без которого не сможет функционировать мозг. Это состояние — сон, и мы проводим в нем треть нашей жизни.

Зачем нужен сон?

Самое главное, что происходит во время сна, это очистка оперативной памяти и «перекладывание» информации из кратковременной памяти в долговременную, рассказала порталу «Вокруг света» преподаватель биологии в онлайн-школе «Эллипс» Наталья Брик.

Наталья Брик

«События дня похожи на 214 открытых вкладок на компе — работать невозможно: все процессы замедлены и подвисают».

«Так же и мозг. Сон нужен, чтобы выбросить из головы мелкие воспоминания дня: что было на завтрак, звонок с предложением кредита, домашнюю работу детей, поход в магазин, приготовление ужина и так далее», — объясняет Наталья Брик.

Сны — это мозаика из ощущений и событий, которые мозг еще раз показывает нам, чтоб получше уложить их в долговременную память.

Помните, как нам снятся страхи из прошлого? Некоторые видят во сне экзамены спустя десятки лет после выпуска из университета. К этой же категории относятся, например, сны с опозданиями на автобус.

Каждый из нас сталкивался с тяжелым недосыпом: чугунная голова, спутанность сознания, бешено стучащее сердце и закрывающиеся глаза против нашей воли. Если игнорировать эти сигналы, бодрствуя усилием воли, то в итоге разум сдается.

«Появляются резкие перепады настроения, паранойя, человек видит несуществующие предметы. Дальнобойщики называют это состояние „увидеть черную собаку“. Их профессиональная мудрость гласит: если на дороге появляется навязчивый черный пес, нужно срочно остановиться и отдохнуть», — приводит примеры Наталья Брик.

Опасные рекорды

Всегда находились люди, готовые пойти на странные эксперименты. Самый известный рекорд времени без сна принадлежит Рэнди Гарднеру из Сан-Диего. В 1964 году, будучи 17-летним старшеклассником, Гарднер провел этот эксперимент в качестве внеклассной научной работы. По заявлению наблюдавших за ним ученых, Гарднер не спал 264 часа, то есть более 11 суток.

Существуют и другие претенденты на «чемпионство», но эти данные сложно проверить за давностью лет. Так, BBC Future приводит факт о британке, которая в 1977 году выиграла соревнование по беспрерывному качанию в кресле-качалке, проведя в таком состоянии 18 суток.

Принимая во внимание вред, который люди наносят себе подобными опытами, составители Книги рекордов Гиннесса еще в прошлом десятилетии решили больше не регистрировать достижения в этой категории.

Сколько времени человек может обходиться без сна?

Точное количество суток и часов назвать затруднительно. В первую очередь потому, что никаким усилием воли невозможно победить защитные механизмы мозга — скорее всего, через пару дней полного отсутствия сна вы просто в какой-то момент «отключитесь».

А как же рекорд Рэнди Гарднера? Дело в том, что мозг — очень сложное устройство, и его пограничные возможности у разных людей сильно различаются.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения